Механизм решения вопросов

В шестой раз в Оренбурге были подведены итоги конкурсного отбора «О реализации на территории Оренбургской области инициативных проектов», который нам хорошо знаком под более коротким и ёмким понятием: «Инициативное бюджетирование». От Красногвардейского района на конкурс было подано 9 заявок. О том, какие проекты получили одобрение, мы говорим с куратором программы в Красногвардейском районе, начальником финансового отдела районной администрации Валерием Раисовым.

– Валерий Жамагалеевич, расскажите, какие территории в этом году подавали заявки и кто из них стал обладателем дополнительного финансирования.

– В сентябре этого года 9 сельсоветов Красногвардейского района отправили заявки на рассмотрение конкурсной комиссии по инициативным проектам. Это Залесовский, Свердловский, Кинзельский, Пролетарский, Преображенский, Плешановский, Новоюласенский и Нижнекристальский сельские советы. Все проекты, за исключением заявки Нижнекристальской администрации, получили одобрение. А это значит, что в следующем году они будут реализованы.

– Можно узнать подробнее о проектах, получивших одобрение. На какие цели будут направлены, какая сумма будет выделена.

– Из всех заявок в четырех случаях будет проводиться капитальный ремонт ограждения погостов. Так, в посёлке Степной Кинзельского сельсовета на эти цели выделят в общем 606 604 рубля (из них – 400 000 – областная субсидия, более 80 тысяч – средства сельсовета, 83 000 – за счёт населения и 41 000 рублей выделят спонсоры). В Пролетарском сельсовете планируют ремонтировать ограждение кладбища в деревне Яиково, общая стоимость проекта – 1 599 440 рублей, в их входят  1 млн. рублей – областная субсидия и 100 000 – спонсорские вливания. В 454 288 рублей обойдётся ремонт ограждения кладбища в селе Утеево Преображенского сельсовета, 300 000 рублей получат на эти цели из областного бюджета. Ремонт ограждения мусульманского кладбища в селе Плешаново оценили в 1 261 499 рублей, из области поступит 830 000 рублей субсидии.

– Есть среди глав территорий «отличники»? Те, кто особенно активно работает для привлечения дополнительных средств в свой бюджет?

– Хотелось бы отметить Надежду Пастухову (Залесовский сельсовет), Светлану Бисяеву (Новоюласенский сельсовет), Фаргата Юлдашева (Преображенский сельсовет), Романа Уткина (Пролетарский) и Виктора Веделя (Плешановский). Они практически каждый год готовят документацию для участия в конкурсе. А это – прекрасная возможность получить средства на решение важных вопросов в интересах граждан.

Хотя есть в нашем районе и «отстающие» в этом направлении. Я считаю, что такие крупные сельские советы, как Яшкинский, Токский, Пушкинский имеют все возможности заявить об участии, но этого пока ни разу не делали.

– Можете ли сказать об общих результатах участия Красногвардейского района в этой программе за годы её существования?

– С 2017 года до сегодняшнего дня 22 проекта девяти сельских советов (с учётом вышеназванных) были и будут реализованы в сёлах Красногвардейского района. Очень надеюсь, что цифра эта будет расти год от года.

Полную версию интервью читайте в выпуске №46 от 26 ноября 2021 года районной газеты “Красногвардеец”.