На расчистке снега

Нынешняя снежная зима доставляет много хлопот всем людям. Особенно нелегко приходится коммунальным службам и дорожникам. На обработку автомобильных дорог с начала зимнего сезона районная дорожная служба израсходовала уже 1 223 тонны песчано-соляной смеси. Впереди ещё не менее снежные февраль и март месяцы.

В Красногвардейском дорожном управлении уверили, что противогололёдной смеси заготовлено достаточно, до конца зимы запасов хватит. Зима не самое подходящее время для ремонта дорог, но иногда дорожники вынуждены ремонтировать аварийные ямы на дорогах с твёрдым покрытием с помощью холодного асфальта. За ноябрь, декабрь и январь месяцы израсходовано 2 тонны этого дорогого материала.

На борьбу со снегопадом, который обрушился на нас 14, 15 января, выезжали около двадцати единиц дорожной техники: 3 автогрейдера, 5 тракторов МТЗ-82, 1 – Т-150, 3 – К-700, 1 погрузчик, 4 единицы КДМ на базе автомобилей КамАЗ и ЗИЛ. Водители этих машин выезжали утром, в 5 часов, возвращались, бывало, за полночь. Последствия мятежной погоды дорожники разгребали ещё и 16 января, в воскресенье.

К счастью, чрезвычайных ситуаций не произошло, дороги в населённые пункты не перекрывались. К работе в непростых погодных условиях работники Дорожного управления всегда готовы, техника находится в исправном состоянии и по требованию готова к ликвидации последствий снегопада. Чтобы не дать снегу отложиться на проезжей части, дорожники регулярно проводят патрульную очистку снега, убирают снежные валы, очищают от снега автопавильоны, дорожные знаки, барьерные ограждения. После продолжительного снегопада все дороги без задержек были приведены в нормативное состояние.

По традиции, Красногвардейское ДУ пришло на помощь жителям Дмитриевского, Нижнекристальского и Преображенского сельсоветов. По заявке администраций этих сельсоветов районная дорожная служба помогла освободить от снежных заносов улицы населённых пунктов этих муниципалитетов.