В Оренбуржье ситуацию с омикроном держат под контролем

Министр здравоохранения области Татьяна Савинова оценивая эпидобстановку в области отметила снижение заболеваемости гриппом в 10 раз, но на смену ему идет мутировавший штамм коронавируса.

– Омикрон заходит в регион, он будет доминировать. До пиковых цифр еще очень далеко. В настоящий момент идет замещение возбудителя, — рассказала Татьяна Савинова.

Сегодня почти 90% всех случаев заболевания короной приходится на областной центр, Оренбургский район и Орск. К сожалению, коронавирусной инфекцией стали чаще болеть дети. Практически каждый третий заразившийся ковидом, это школьник. А вот их бабушки и дедушки наоборот болеть короной стали реже. Также медики отмечают снижение количества пневмоний, причем болезнь протекает легче.

У нового штамма не только сократился инкубационный период до 4-5 дней, но и изменились симптомы, теперь они схожи с привычными респираторно-вирусными инфекциями. Боль и першение в горле, насморк, повышение температуры до 37,5 градусов.

Поэтому не дайте болезни ввести вас в заблуждение, не занимайтесь самолечением и вызывайте врача при первых признаках недуга. И, конечно, надо обязательно вакцинироваться и ревакцинироваться. Ведь привитые люди могут снова заболеть через 4-5 месяцев после вакцинации, но переносят инфекцию гораздо легче.

А также всем следует соблюдать элементарные санитарные правила. Татьяна Савинова привела недавний случай, когда девушка, вернувшись из новогодней поездки в Доминикану, пригласила друзей. Заразились все девять гостей, от них уже родственники и знакомые, всего – 40 человек.

Увы, омикрон уже пришел. И снизить негативные последствия от его нежелательного визита в наших силах. Как подчеркнула Татьяна Савинова, ситуация с приходом нового штамма абсолютно управляемая, прогнозируемая и ожидаемая, но расслабляться не стоит.