22 июня оренбургские школьники почтут память погибших в Великой Отечественной войне

22 июня в Российской Федерации отмечается День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны.

В преддверии траурной даты оренбургские школьники и студенты присоединились к всероссийскому флешмобу «Письма, опаленные войной». Участники записывают на видео воспоминания бабушек и дедушек в формате рассказа и оформляют пост на странице в социальной сети «ВКонтакте» с хештегами: #PДШ #ДеньПамяти #ПисьмаОпаленныеВойной2022.

Кроме того, юные оренбуржцы вместе с родителями могут принять участие во Всероссийской акции «Венок Памяти». Главное условие – смастерить из природных или органических материалов венки и торжественно спустить их на воду. Тысячи венков по всей стране отправятся в плавание в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Фото и видео акции размещаются в социальной сети «ВКонтакте» с хештегами: #РДШ #ДеньПамяти #ВенокПамяти2022.

Оренбургский областной детско-юношеский многопрофильный центр приглашает обучающихся принять участие в онлайн-викторинах «Никто не забыт, ничто не забыто…» (https://onlinetestpad.com/bjd2dtlaqgfx4 ссылка доступна с 09:00 20 июня до 18:00 24 июня 2022 года) и «Мы этой памятью живем…» (https://forms.gle/1Z4GfhpmwYyqYfmKA ссылка доступна 22.06.2022 г. с 9:00 до 18:00).

21 июня школьники и студенты Оренбуржья смогут почтить подвиг погибших воинов и тыловиков, приняв участие в традиционной Всероссийской акции «Свеча памяти», которая пройдет во всех муниципальных образованиях, в Оренбурге – в выставочном комплексе «Салют, Победа!».

22 июня ребята смогут присоединиться к общероссийской минуте молчания. В 12:15 по московскому времени одновременно во всей России будет объявлена минута молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне. Это точное время выхода в эфир обращения к советским гражданам о нападении нацистской Германии на Советский Союз и начале Отечественной войны против фашистского агрессора.

После проведения минуты молчания возле памятных мест и воинских захоронений будет организовано возложение цветов. Кроме того, ребята уже стали участниками мероприятий по благоустройству воинских мемориалов, памятных знаков и захоронений участников Великой Отечественной войны.

Для детей, которые отдыхают в этот период в детских лагерях Оренбургской области, будет организована акция «Вечерний костер», где они вместе с вожатыми прочтут у костра воспоминания бабушек и дедушек о Великой Отечественной войне, а также стихи и прозу о войне.

Информацию о ключевых этапах Великой Отечественной войны можно узнать на портале деньпамяти.рф