Инклюзивный проект «Край без границ» получил поддержку Федерального агентства по делам молодежи

Инклюзивный проект «Край без границ» Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской получил поддержку Федерального агентства по делам молодежи.

Работа с людьми с ограниченными возможностями здоровья является приоритетным направлением деятельности областной библиотеки. Сотрудники отмечают их жизнерадостность, желание общаться, развиваться, использовать активные формы досуга и отсутствие адекватных предложений в индустрии развлечений и туризма, возможностей с пользой провести свободное время. Поэтому библиотекари разработали проект по организации инклюзивных туристических поездок по Оренбургской области для людей с нарушением слуха.

Проект предполагает проведение в июне-октябре 10 экскурсионных выездов, посещение историко-краеведческих объектов и природных достопримечательностей Акбулакского, Тюльганского, Саракташского и Сакмарского районов.

Сурдосопровождение и возможность путешествовать, общаться, посещать музеи, узнавать об истории родного края будут способствовать расширению кругозора и преодолению социальной изоляции людей с ограниченными возможностями здоровья.

Все выезды оплачиваются за счет грантовых средств. Для людей с нарушениями слуха они бесплатны.