В Красногвардейском районе горе – угонщик “позаимствовал” автомобиль  у своего работодателя

Чтобы представить какое количество автомобилей в России ежегодно подвергается автоугонам, необходимо рассмотреть официальную статистику от МВД и ГИБДД. Здесь можно увидеть какие марки автомобилей больше подвергаются угонам, а также регионы, где чаще всего совершается этот вид преступления.

По мнению же героя нашей публикации, автоугоны бывают и не умышленные,  и марка автомобиля в этом случае не имеет никакого значения. Для него чужой автомобиль, который он решил позаимствовать, был просто средством передвижения  и перевозки украденного имущества для дальнейшей продажи, за счёт которого он мог бы обогатиться.

Гражданин К., 19б1 года рождения, уроженец посёлка Покровка, устроился на работу к жителю А. Красногвардейского района и отработав некоторое время, горе-работник, воспользовавшись отсутствием хозяина, сложив инструменты в багажник, решил про катнуться на угнанном автомобиле работодателя, неправомерно завладел транспортным средством марки LADА-21З100 и поехал в направлении города Самары.

По пути следования он заехал в Бузулукский район, где продал похищенное имущество (инструменты), и продолжил путь дальше. Проехав беспрепятственно большое количество постов ГИБДД, гражданин К., не имеющий водительского удостоверения, благополучно добрался до Московского шоссе города Самары.

28 мая 2022 года, сотрудники ДПС УМВД России по г. Самара задержали угонщика на 23 километре Московского шоссе Самарской области и передали сотрудникам Отделения МВД России по Красногвардейскому району для дальнейшего разбирательства.

Вину обвиняемый признал полностью. Гражданину К. избрана мера наказания в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Им причинён материальный ущерб хозяину автомобиля, дело готовится к передаче прокуратуру для дальнейшего рассмотрения.

Теперь ему предстоит ответить и за кражу имущества, и за угон автомобиля. Уголовной ответственности ему не избежать. Наказание последует обязательно.

Лилия Агишева, следователь СГ Отд. МВД России по Красногвардейскому району, лейтенант юстиции.