Министр физической культуры и спорта Оренбургской области Олег Панькин провел брифинг на тему укрепления материально-спортивной базы в регионе

В текущем году в Оренбуржье будет смонтировано 8 площадок ГТО: 4 площадки в рамках проекта «Спорт – норма жизни» в Акбулакском, Беляевском, Кваркенском и Матвеевском районах и 4 площадки по государственной программе «Развитие физической культуры, спорта и туризма» – в Оренбурге, Новотроицке, Северном и Оренбургском районах.

На средства областного бюджета смонтируют 15 полей с искусственным покрытием для игры в мини-футбол – в Оренбурге (2), Орске, Новотроицке, Бузулуке, Кувандыкском городском округе, Бузулукском, Тоцком, Красногвардейском, Оренбургском (2), Сакмарском, Октябрьском, Акбулакском, Беляевском районах.

Запланирована модернизация 3 футбольных полей и легкоатлетических беговых дорожек – в Асекеевском районе, Бугуруслане и Сорочинске.

– В 2022 году стартовал федеральный проект «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)». В ходе его реализации на территории области появятся две интерактивные спортивные площадки для самостоятельных занятий физкультурой и спортом – в Оренбурге, на территории средней общеобразовательной школы №79 по улице Сергея Лазо, и в Тюльганском районе, на территории спортивно-оздоровительного центра «Ташла». Каждая интерактивная спортплощадка нового поколения будет включать мини-футбольное поле размером 30х60 м, трибуну на 100 мест, оборудованные площадки для игры в волейбол и баскетбол, воркаут-зоны – для юного и взрослого населения, беговые дорожки и несколько уличных силовых тренажеров. Объекты будут снабжены QR-кодами, благодаря которым через смартфон можно будет получить инструкцию по их использованию, – рассказал Олег Панькин.

За счет средств областного бюджета в рамках государственной программы «Развитие физической культуры, спорта и туризма» в 2022 году в Орске началась реконструкция стадиона «Локомотив». В настоящее время в областном центре проводится капитальный ремонт ЛД «Звездный».

Продолжается реализация проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, в том числе строительство малобюджетных спортивных площадок для занятий физкультурой и спортом в сельских поселениях. В реализации таких проектов – их 17 – принимают участие Гайский городской округ (4 проекта), Соль-Илецкий городской округ, Ясненский городской округ (2 проекта), Бугурусланский район (2 проекта), Бузулукский район (3 проекта), Первомайский район, Саракташский район (2 проекта), Тюльганский район и Шарлыкский район.

Благодаря социальному партнерству региона с холдингом УГМК и компанией «ММСК» на территории стадиона спортивной школы в Медногорске строится плавательный бассейн.

Сдача объекта планируется в декабре 2023 года. В новом бассейне размером 11 х 25 метров будет все необходимое для занятий плаванием. Бассейн будет на 4 дорожки, где одновременно смогут заниматься 32 человека. Кроме того, предусмотрены зрительские трибуны на 30 посадочных мест.

За счет средств компании «Газпром инвестгазификация» ведется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном в селе Северное.

В этом году также планируется начать строительство Академии настольного тенниса в Оренбурге. Проект уже есть, подрядчик определен.

В 2023 году в рамках федерального и регионального проектов «Спорт – норма жизни» запланировано строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с игровым залом и плавательным бассейном для Училища олимпийского резерва в Оренбурге. Продолжится монтаж площадок ГТО, а в рамках проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)» будет создана еще одна интерактивная площадка.