Любители велоспорта вышли на старт велогонки «Степь»

Сегодня, 14 августа, около 2 тысяч любителей велоспорта проехали по улицам Оренбурга в рамках велогонки «Степь» и празднования Всероссийского Дня физкультурника.

– Здорово, что нас сегодня так много! Велогонка – отличная возможность бросить вызов самому себе, проверить свои силы и, конечно, побороться за победу! Сейчас в Оренбургской области этим видом спорта занимаются больше 3 тысяч человек. Ваш пример послужит тому, чтобы количество велосипедистов, спортсменов у нас увеличивалось. В области ежегодно появляются новые спортивные комплексы. С 2019 года мы построили 32 площадки ГТО (сейчас строим еще восемь) и пять новых футбольных полей. Приводим в порядок футбольные поля и беговые дорожки. В прошлом году у нас появились 7 площадок для мини-футбола, в текущем году появится еще 15. Для велосипедистов закладываем пространства во всех крупных парках, которые благоустраиваем в регионе. Как результат – число оренбуржцев, занимающихся спортом и физической культурной, продолжает расти, – сказал на открытии велогонки губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Спортивный праздник стартовал с велопарада, который возглавил глава региона. Далее прошли любительские соревнования на 3 дистанциях – 20, 40 и 80 км. Старт и финиш располагались у стадиона «Оренбург» на улице Новой. Основная часть дистанции проходила по улице Терешковой. Велосипедисты, уложившиеся во временные лимиты по результатам велогонки, получили памятные медали и футболки финишеров.

На церемонии открытия спортивного праздника губернатор вручил паралимпийской чемпионке по плаванию, заслуженному мастеру спорта России Виктории Ищиуловой сертификат на приобретение жилья.

– Это новая мера поддержки наших спортсменов, которые достойно представляют Оренбуржье на мировой арене. Хочу отметить, что буквально пару дней назад на заседании правительства было принято решение капитально отремонтировать бассейн, в котором занимается Виктория и другие спортсмены. Это бассейн «Надежда» в Орске. Теперь у вас будет еще больше возможностей для новых побед. Поздравляю! – сказал Денис Паслер.