Процент готовности ремонтируемых дорог превышает 70%

В Оренбуржье продолжается ремонт и капитальный ремонт дорог регионального и межмуниципального значения. Большинство работ идет в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» – до конца года планируется привести в нормативное состояние 268 км.

Самый высокий процент готовности у межмуниципальной автодороги Кумак-Можаровка в Новоорском районе, где ведется ремонт насыпи и гравийного покрытия. Подрядчиком выполнено 99,5% работ, предусмотренных государственным контрактом. Насыпь дороги и гравийное покрытие обновили на всем протяжении дороги – 31,3 км, отремонтировано и заменено 100% водопропускных труб. Сейчас идёт укатка гравийного покрытия.

Среди трасс с асфальтобетонным покрытием больше всего сделано на 11 километровом участке региональной автодороги Каменноозерное-Медногорск в Саракташском районе. Здесь полностью проведено фрезерование старого покрытия, уложено 100% выравнивающего слоя асфальтобетона и три четверти верхнего слоя. Обустраиваются обочины и примыкания второстепенных дорог. Объект выполнен на 86,5%.

Высокий процент готовности и на других региональных трассах, где идет капитальный ремонт:

– Ивановка-Сорочинск-Ташла в Сорочинском городском округе (77,5%)

– Шарлык-Новосергиевка в Новосергиевском районе (73,5%)

– Орск-Шильда-граница Челябинской области в Адамовском районе (72,4%).

Кроме того, в настоящее время продолжаются работы на 18 мостовых сооружениях, которые расположены на региональных и межмуниципальных дорогах области. На 8 из них идет планово-профилактический ремонт, 10 ремонтируются, капитально ремонтируются и реконструируются по отдельной «мостовой программе» нацпроекта БКД.