С заботой и любовью ухаживают за усадьбой семья Бикбовых из Токского

Чтобы сделать свой двор красивым и ухоженным, в него нужно вложить не только много сил, но и иметь умелые руки. Проезжая по улице села Токского, сразу можно обратить внимание, что здесь живут трудолюбивые хозяева. Нельзя не заметить ухоженность и порядок, царящие на приусадебном участке.

Двор супругов Бикбовых, проживающих по улице Советской, с самого въезда выглядит очень аккуратным и гармоничным.

Длинный ряд цветущих разноцветных цинний привлекают внимание прохожих, проходящих мимо дома. Посаженные на улице вдоль всего заезда во двор, они с весны до осени радуют глаз.

Хозяева своими силами благоустроили не только свой двор, но и разбили аккуратные клумбы с цветами, сделали грядки для овощей и клубники. Руслан Уралович своими руками сделал для своих домочадцев садовые качели, на которых можно отдохнуть после трудового жаркого дня. Песочница и карусели были сделаны для дочерей.

– В село Токское мы переехали в 2006 году. Через три дня после новоселья у нас родилась старшая дочь, – рассказывает нам глава семьи, Руслан. – Первые хозяева этого дома уехали в Германию, какое-то время здесь жили квартиранты. После переезда мы многое перестроили на свой вкус.

В семье Зили и Руслана Бикбовых подрастают три дочери-красавицы: Альбина, Дина и Эльнара. При нашей встрече вся семья была в сборе.

Разглядывая их ухоженный приусадебный участок, было видно, что здесь трудятся все. Да и как иначе? Внушительных размеров двор, сад и огород требуют немало усилий.

– Нам особо хвастаться нечем, – скромно рассказывает нам хозяйка. – У нас большой участок, из хозяйства, правда, держим только птицу. Дочери помогают во всём. Каждая из них знает своё дело. Работы всем хватает.

По-особому уютно во дворе. Каждый уголок земли используется по-хозяйски.

Зиля Гафаровна рассказала, что как только муж Руслан приезжает с работы (он работает вахтовым методом), на следующий день весь двор аккуратно скошен.

Перед входом в дом растёт плетистый дикий виноград, в клумбах цветёт разноцветная герань.

– Я очень люблю петунии, розы – они всё лето цветут, до поздней осени. Разноцветные циннии украшают наш двор, – делится с нами хозяйка.

Высокие кусты роз и георгинов особая радость Зили Гафаровны. Многие согласятся, что главное украшение любой усадьбы – это яркий цветник. Для того чтобы создать красивый сад и огород своими руками, недостаточно наличие земельного участка. Нужны терпение и труд.

Что же касается плодовых культур, то в саду Бикбовых растут яблони, малина, земляника. Всё это радует своим урожаем и перерабатывается для домашнего использования.

– Где сейчас мы разбили сад, там была старая дорога. Мы всё переделали, – рассказывает Руслан Уралович. – Из Челябинской области выписали саженцы яблоней, ремонтантную землянику.  Второй год урожай собираем. В пандемию, когда многие из нас были вынуждены сидеть дома, взял у соседа ростки винограда. Посадил. В прошлом году уже снимали первый урожай. Теперь мечтаю размножить виноград и в виде изгороди рассадить.

Вдоль заезда во двор растёт особенная гордость семьи Бикбовых – ремонтантная малина. Вся усыпанная спелыми ягодами. Ещё в сентябре-октябре этот сорт малины приносит урожаи сладких ягод.

– Наша старшая дочь Альбина, ученица 9 класса Токской средней школы, защищала бизнес-план по выращиванию малины. Первое место тогда получила, – с гордостью делится с нами Зиля Гафаровна. – На примере собственного опыта рассказала, как посадить, обрезать малину. Она и сейчас всё сама делает. И урожай только сама убирает.

Восемь лет выращивают Бикбовы малину.

– Чтобы польза ягоды не пропала, мы ягоду с сахаром перетираем, и в морозильнике храним. Зимой, как свежая, – поделилась с нами хозяйка. 

Прощаясь с семьёй Бикбовых, осознаёшь, если любишь то, что делаешь для своей семьи с заботой, то каждый прожитый день приносит радость.

Совет от семьи Бикбовых для тех, кто выращивает ремонтантную малину.

Главное отличие ремонтантных сортов малины – продолжительное плодоношение.

1. Сроки созревания урожая – первые ягоды ремонтантной малины поспевают позже, чем у обычных сортов, но сам период созревания намного короче и зреют ягоды быстрее. Именно поэтому появляется возможность получения двух урожаев.

2. Размеры ягод – ремонтантная малина намного крупнее. 

3. Гарантия урожая – если обычная малина заболела – ягоды не завяжутся, урожая можно не ждать, в то время, как ремонтантные сорта можно успеть вылечить, а урожай появится после второй волны цветения.

4. Скороплодность – ремонтантные сорта малины дают урожай в год посадки. Если кусты высажены осенью, в новом сезоне растения дадут полноценный урожай, при весенней посадке первую волну урожая можно ожидать уже к августу.

5.Устойчивость к заболеваниям – ремонтантная малина развивается по иному циклу, чем обыкновенная, поэтому не попадает в эпицентр традиционных инфекционных заболеваний, возникающих в определенные временные периоды, что позволяет избежать серьезных заражений инфекциями.