Школа с серьёзным заделом

Искусство владения метания ножа включает в себя любительское метание, спортивное метание и боевое метание. Зачастую ножи метают в деревянную основу, предварительно смоченную большим количеством чистой воды. Объясняется это тем, что смоченное дерево меньше изнашивается, кроме того, нож легче входит в цель. Боевое метание значительно отличается от классического спортивного или от любительского. Овладеть боевым метанием достаточно сложно, ведь во время самого боя оно может включать в себя все вышеуказанные техники. А иногда под рукой не всегда может оказаться профессиональный метательный нож, поэтому в бою может участвовать любой острый предмет. Профессиональные метательные клубы используют большие деревянные стенды либо спилы, зачастую мягких пород дерева. Метатели-любители часто занимаются своим увлечением на природе, в лесу.

Таковы на сегодняшний день правила новой для нас спортивной школы, которая открылась в Подольске. 22 октября на базе спортклуба «Вымпел» прошли первые соревнования по метанию ножей.

– В Оренбургской области впервые прошли такие соревнования. Мы пока единственная школа. Зародилась изначально, как прикладное направление от нашего восточного единоборства кобудо. Но в процессе её выделили как отдельную спортивную дисциплину, – рассказывает тренер клуба «Вымпел» Юрий Гончаров. – На данный момент школу по спортивному метанию ножа посещают учащиеся 8 лет и старше.  Соревнования прошли бодро и по правилам. В целом для первого раза было неплохо. Задел сделан, будем идти дальше, ведь у нас школа по спортивному метанию ножа с планом развития и выстроенным тренировочным процессом.

На соревнованиях было немало участников. Все попробовали свои силы в новом виде искусства.

Примечательно, что занятия посещают и мальчики, и девочки. Поэтому участники соревнования были поделены и по возрастному, и по гендерному признакам. В разных возрастных категориях победителями стали Ангелина Гайсина, Карина Азнабаева, Степан Фризен, Глеб Гаврилов, Дмитрий Трост, Виктор Тиссен.

Лариса Садыкова.

Фото из архива спортклуба «Вымпел».