В Староюлдашевской школе прошло мероприятие «Праздник дружбы народов России»

В этом году много мероприятий в образовательных учреждениях района были посвящены Году культурного наследия народов России. Познавательные викторины, выставки рисунков, декоративно-прикладного искусства, конкурсы чтецов, посещение краеведческих музеев, фольклорные праздники – тематика мероприятий была разнообразна. В Староюлдашевской основной школе завершил цикл мероприятий «Праздник дружбы народов России». Подготовка к проведению  столь масштабного праздника, в котором активное участие принимало и родительское сообщество, началась ещё в сентябре.

– Мы живём не только в многонациональной стране, но и в многонациональном районе. Язык, культура, традиции и обычаи, национальные костюмы, кухня каждого народа уникальны. Показать, прочувствовать эту уникальность, проникнуться уважением к каждой национальности – такую цель мы преследовали при подготовке к празднику, – признаётся организатор и старшая вожатая школы Лидия Юрьевна Темирова. – Русские, башкиры, казахи, немцы. Именно с культурой этих национальностей, широко представленных в нашем районе, соприкоснулись дети и родители при подготовке.

 Мероприятие проходило в несколько этапов. Первый этап – это визитная карточка. Здесь команды представили презентацию обычаев, костюмов, рассказали о происхождении народа.  Второй этап – это народная песня. Если учащимся на башкирском и русском языках петь привычно, то конкурсантам, которые пели на немецком и казахском языках, пришлось изрядно потрудиться, чтобы выучить песню.

 Самый вкусный этап конкурса – дегустация национальных блюд. Столы участников ломились от изысков. Поэтому педагогический коллектив школы выражает  искреннюю благодарность мамам, которые проявили невероятную фантазию и терпение при приготовлении кулинарных шедевров.

И четвёртый этап был  самым зрелищным  – национальный танец. Вот где ярко проявился хореографический талант исполнителей и постановщиков.  

Компетентному жюри, представленному уважаемыми людьми: бывшим директором школы Р.А. Салдеевой, заведующей клубом Э.М. Ягофаровой, воспитателем детского сада А.А. Азнабаевой и артисткой художественной самодеятельности, поэтессой Г.С. Гараевой, пришлось нелегко.

В номинации «Лучшая визитная карточка» жюри отметило команду 1,3 классы, представлявшую казахскую культуру, руководитель Р.З.Юлушева. Победу в номинации «Лучшая народная песня» завоевали 2,4 классы, исполнившие башкирскую песню, подготовила Л. Ю. Темирова. Богаче всего была представлена немецкая кухня 5, 6, 7 классов, руководители Ю.Ф.  Юлушева, С.М. Азнабаева, Р.Ю. Темирова. В самом зрелищном конкурсе  «Лучший танец» победила команда 8,9 классов с красивым русским танцем, руководители Ф.З. Юлушева и Л.М. Каскинова.

   На такие масштабные мероприятия в школу приходят все желающие односельчане. Им праздник дружбы народов пришёлся по душе. Благодарности в этот день от зрителей звучали в адрес и педагогического коллектива тоже. После вкусного чаепития, с пожеланиями чаще устраивать такие объединяющие мероприятия, зрители и участники разошлись по домам.  

Фануза Темирова.

Фото из архива школы.