В коллективе Пушкинской школы царят добрые взаимоотношения между всеми участниками образовательного процесса

Традиционную газетную рубрику, так полюбившуюся читателям, в этом году мы открываем с рассказа о коллективе педагогов. И неспроста.  Наступивший, 2023-й, год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Сегодня речь пойдёт о коллективе одной из отдалённых школ района – Пушкинской основной.

Чувства особого благоговения испытываю к этому образовательному учреждению – теперь уже в далёком, 1988-м,  году сама в её стенах получила среднее образование. Только тёплые воспоминания остались от учёбы в школе. Наши талантливые, требовательные учителя, мудрые и добрые воспитатели школьного интерната,  весёлые и озорные одноклассники,  счастливые два года учёбы с вами пролетели очень быстро. Непререкаемый, безусловный авторитет директора школы Ишмухамета Ярмухаметовича Кучаева задавал тон всей учебно-воспитательной работе школы.

Переступив порог образовательного учреждения сегодня, замечаю, что традиции, заложенные прежним коллективом, живут и сегодня: чистота и порядок повсюду, со вкусом оформленные уголки и стенды, тишина в коридорах во время уроков – общая дисциплина, чувствуется, на высоком уровне. Директор школы Марина Владимировна Агапова признаётся, что, несмотря на все имеющиеся трудности, связанные с нехваткой учителей-предметников, школьная программа выполняется, все возникающие вопросы решаются.

– В ушедшем году мы понесли тяжёлую утрату. Безвременно ушла от нас учитель химии, биологии и географии Маргарита Мунировна Юлтыева. Это был настоящий профессионал, искренне любящий свою работу, школу, детей. Сегодня её предметы мы ведём по совместительству, – говорит Марина Владимировна. – Наш школьный коллектив насчитывает 18 человек, из них 11 педагогов. Всего в школе обучается 85 детей.

 Марина Владимировна сама уроженка этого посёлка, по окончании Оренбургского музыкально-педагогического училища вернулась в родные пенаты в качестве учителя музыки. И уже 28 лет преподает её пушкинским ребятишкам. Заочно она окончила Оренбургский государственный университет, факультет экономики и управления. В 2016 году, после ухода на заслуженный отдых директора Нурии Хафизовны Аюкасовой, она возглавила руководство школой.

– Большинство педагогов, да и всех работников школы – это бывшие выпускники, прекрасно помнящие своих наставников-учителей. Преемственность поколений, выбор благородной профессии был продиктован востребованностью профессии учителя, любовью к детям, школе, которую смогли привить наши предшественники. Сейчас, к сожалению, мы не можем похвастаться такой стабильностью. Молодёжь всё чаще остаётся в городе. Этому есть множество объективных причин: отсутствие должной инфраструктуры в посёлке, плохие дороги, – сетует Марина Владимировна.

Пока же костяк педагогов сохраняется, есть кого учить, значит – школа будет жить! Один из опытных педагогов школы с 32-летним стажем работы – это Рифат Кунакбаевич Мамбетов. Он преподает детям математику и информатику, а также физику. Ведёт сайт школы, отвечает за всю работу, связанную с информатизацией, охотно помогает коллегам и из других школ в этом вопросе. Марина Владимировна очень лестно отзывается о коллеге, который оперативно освещает деятельность Пушкинской основной школы в интернете, социальных сетях. Уже много лет учителем начальных классов работает и супруга Рифата Кунакбаевича – Венера Тимербулатовна. Добрую, мягкую, заботливую, её очень любят дети. Супруги Мамбетовы являются также активными участниками художественной самодеятельности.

Более 35 лет работает в школе пионервожатая Любовь Михайловна Бондарук. «Наша мудрая сова» – так с любовью называют её коллеги. На самом деле, опыт и наработанное за годы педагогическое мастерство позволяют ей проводить все внеклассные мероприятия на высоком уровне. Недаром ей доверили новую должность советника по воспитанию. А ещё Любовь Михайловна является заведующей школьным музеем, где собран богатый историко-краеведческий фонд.

– Я очень признательна, что в этом году нас очень выручила Ольга Борисовна Яшина, учитель русского языка и литературы. Будучи на заслуженном отдыхе, она по нашей настоятельной просьбе вышла на работу. Прежний учитель по программе «Земский учитель» предпочла уехать в Башкирию. До начала учебного года мы не смогли закрыть эту вакансию. Ольга Борисовна не только талантливый педагог, но очень увлечённая личность: пишет стихи, вяжет и вышивает, – с радостью констатирует Марина Владимировна.

По стопам своих мам, учителей начальных классов, всю жизнь проработавших в нашей школе, пошли Татьяна Викторовна Ильясова и Ирина Валерьевна Черкасова. Это талантливые педагоги, тонко чувствующие детскую психологию, доступно преподносят детям изучаемый материал. Обе – учителя высшей квалификационной категории. Ещё одна учительница начальных классов тоже выпускница этой же школы, уроженка посёлка Юринский  – Венера Идрисовна Мамбетова.

Давно в стенах школы свой человек, неравнодушный и целеустремлённый Оксана Ильясовна Ильясова. Она является социальным педагогом школы и преподает историю учащимся после успешного прохождения соответствующих курсов. Марина Владимировна подчёркивает её активную жизненную позицию: участвует во всех мероприятиях, тоже шьёт и вяжет, является также педагогом дополнительного образования. Так же, как и Любовь Михайловна Бондарук, ведёт кружок от Дома детского творчества.

Любимым уроком многих школьников во все времена была физкультура. Отрадно, что учитель Ахтам Акбарович Асомудинов, преподающий этот предмет в школе, не только прекрасный профессионал и спортсмен, но и приверженец здорового образа жизни, который во всём является примером.  Двери спортзала всегда открыты для учащихся и после учебных занятий. Активно спортом, в частности, баскетболом занимаются и девчонки. Сборная команда девушек уже успешно выступает на районных соревнованиях, в этом году они заняли третье место.

– Ждём возвращения после декретного отпуска и  нашего учителя иностранного языка Венеру Рамильжановну Чигульбаеву. Она к нам пришла после окончания с красным дипломом Оренбургского педагогического института по программе «Земский учитель». Очень хороший учитель, настоящий профессионал-предметник, – с удовлетворением отмечает Марина Владимировна.

Не вызывает никаких нареканий и трудовая деятельность других работников школы, без которых невозможно получение качественного образования и воспитания. Много лет заведует хозяйственной частью школы Людмила Васильевна Головкина, водителем школьного автобуса трудится её муж Сергей Николаевич. Опытным работником является и Наталья Владимировна Кускарова. Вместе с коллегой Альфирой Каримовной Даминовой она отвечает за уют и чистоту школы. А вкусными и полезными горячими завтраками  обеспечивают школьников повар Алия Каримовна Мамбетова и её помощник Валентина Геннадьевна Кучаева. За охрану здания и имущества школы на период внеурочного времени отвечает сторож Олег Юрьевич Агапов.

В этом профессиональном школьном коллективе царит здоровый психологический климат, добрые взаимоотношения между всеми участниками образовательного процесса. И хочется верить, что эти традиции будут сохраняться и приумножаться всегда.

Фануза Темирова.

Фото автора.

На фото коллектив Пушкинской школы: слева направо, стоят: О.И. Ильясова, И.В. Черкасова, Р.К. Мамбетов, А.А. Асомудинов, О.Б. Яшина,  Л.М. Бондарук. Сидят: В.И. Мамбетова, В.Т. Мамбетова, М.В. Агапова,  Т.В. Ильясова.