В Доме детского творчества состоялся первый районный фестиваль школьных театров (6+)

Решение  Министерства просвещения о том, чтобы школьный театр появился в каждой российской школе, воплощают в жизнь и в образовательных учреждениях Красногвардейского района. В Доме детского творчества 28 марта состоялся первый районный фестиваль школьных театров, посвящённый Международному дню театра. В нём приняли участие 14 театральных студий из 13 образовательных учреждений района.

В своём приветственном слове директор Дома детского творчества Галина Агайдарова отметила, что значимость театра в жизни каждого человека неоспорима.

– Дорогие ребята, гости мероприятия! Сегодня   мы с вами прикоснёмся к удивительному театральному миру. Необходимость создания театра в каждой школе была обозначена президентом Владимиром Путиным. Он отметил, что  когда люди приобщаются к театральному искусству с юных лет, это, безусловно, становится мощным подспорьем на всю жизнь, потому что способствует развитию личности, особенно если это развитие основано на русской классике. Прошу бурными аплодисментами встречать и провожать каждый творческий коллектив. Первый слёт театрального творчества открыт!

Галина Жеумбаевна возглавила жюри, вместе с ней оценивали мастерство юных артистов методист Дома детского творчества Каринэ Сергеевна Ильясова, а также педагог дополнительного образования, заведующая Долинским сельским клубом Ольга Викторовна Луценко.

Ведущая Алёна Козак  объявляет,  что фестиваль пройдёт по нескольким номинациям: театрализованная инсценировка, сценка, мини-спектакль, театр моды. Открыл мероприятие театр моды «Виктория» Дома детского творчества. Этот именитый коллектив известен красногвардейскому зрителю уже давно. Артисты театра много лет не сходят с районной сцены, участвуют в различных конкурсах регионального и даже Всероссийского значения. Представленная коллекция под названием «Кудрина» произвела неизгладимое впечатление и в этот раз. Браво не только юным модницам, но и художественному руководителю Неле Соколовой и мастеру по костюмам Татьяне Маняковой.

Красной нитью

Тематика выступлений была разнообразной. Но всё же «красной нитью» через всю программу прошла патриотическая тема. Не по-детски серьёзно через свои души пропустили горе, постигшее  женщин в годы Великой Отечественной войны, артисты театра «Страна талантов»  Кинзельской средней школы под руководством Натальи Хаустовой!  Подвигу женщин, тружениц тыла была посвящена театрализованная инсценировка. Полдеревни вдов и плачут от безмерной усталости, ночей без сна, и поют частушки в ожидании артистов драмтеатра. Ведь, несмотря на жизнь впроголодь, люди нуждались и в духовной пище – с нетерпением ожидали выступления артистов.

 «Русским мамам спать не суждено (6+)».  Театрализованную инсценировку стихотворения Георгия Тесля-Герасимова воодушевленно исполнила Анастасия Фризен, актриса театра «Улыбка» Ишальской начальной школы, руководитель Анастасия Левен. Всем мамам, ждущим своих сыновей с победой из Донбасса, посвящено это стихотворение и выступление юной актрисы.  

В продолжение этой темы актёры Токской средней школы показали инсценировку песни «Закаты алые (6+)», руководитель Сабина Рахматова. Всего за несколько минут, пока длилась песня, на сцене менялись картины жизни. Вот мирно танцуют  юные пары, мечтают о будущем, строят планы. Но война, как всегда неожиданно, врывается в счастливую жизнь влюблённых и меняет всё верх дном.     

Живые эмоции, талантливую игру показали артисты театральной студии  «Балаганчик» Яшкинской средней школы. Руководитель Людмила Плешкова  поставила инсценировку «От 22-го до 9-го», взяв за основу три стихотворения известных русских поэтов: Константина Симонова «Родина», Роберта Рождественского «На земле, безжалостно маленькой…(6+)» и Евгения Евтушенко «Хотят ли русские войны (6+)». Ребята справились с поставленной сложной задачей и выступили более чем достойно.

Мини-спектакль «Старая фотография» поставили на сцене две театральные группы Красногвардейской гимназии: «Амплуа» и «Капельки». Руководители – Валентина Буцина и Элида Давлетова. Непринуждённая беседа во время чаепития вылилась в горькие воспоминания бабушки об одноклассниках, погибших в годы Великой Отечественной войны. Ожившая на сцене старая фотография заставила прослезиться каждого зрителя, а танец разработанный авторами на  песню «Журавли» композитора Яна Френкеля и поэта Расула Гамзатова  вызвал сложные эмоции у зрителя, но всё было органично, красиво, восторженно.

 Не один год действует свой театральный кружок в Ивановской основной школе. Руководитель Тамара Бояркина в патриотической работе с детьми приоритетным считает использование местного материала. Вот и в этот раз театр «Теремок» показал сценку из жизни детей войны, на плечи которых легли неимоверные испытания. Глиняный горшок, ухват, лапти,  а также печёная картошка и квашеная капуста  как главная еда – все детали перенесли зрителей во времена Великой Отечественной войны.  Тяжёлый труд детей, заготавливающих кизяки по три-пять тысяч штук в день для нужд колхоза, их рассказ об отцах, вызвали непрошеные слёзы у руководителя и участника спектакля Тамары Геннадиевны, ведь прообразов героев спектакля она знала лично…

Фануза Темирова.

Фото автора.

Более подробно об этом мероприятии читайте в газете “Красногвардеец” в № 13 от 07 апреля 2023 года.