Для семерых одиннадцатиклассников Красногвардейской гимназии приближается время прощания со школой

Для всех выпускников района неумолимо приближается время прощания со школой, с детством. От того все они сегодня взволнованные, немного растерянные, но непременно счастливые, ведь закрывается одна из ответственных страниц их жизненной биографии. Момент истины настаёт и для семерых одиннадцатиклассников Красногвардейской гимназии.

Прощание с родными стенами учебного заведения для них в этом году состоялось значительно раньше обычного. Сегодня, в связи с начавшимся капитальным ремонтом здания Красногвардейской гимназии, все учащиеся, в том числе и выпускники, занимаются в Красногвардейской первой школе. От этого немного грустно, но учащиеся не теряют оптимизма и силу духа, ведь любимые учителя по-прежнему рядом и помогают им в достижении  поставленных целей. Рядом и заботливый классный руководитель  – Айгуль Самигулловна Исанбитова. Требовательная, строгая не только  к учащимся, но и к самой себе, она искренне любит своих подопечных и верит, что будущее её воспитанников будет непременно счастливым.

– Это мой первый выпуск 11 класса, я с ними вместе с 5 класса. Ребята очень дружные, открытые, весёлые, ответственные, самостоятельные. Уже многие имеют трудовые книжки, ведь в период летних каникул они трудились и научились зарабатывать свои первые деньги, – призналась Айгуль Самигулловна. –  У нас сложились прекрасные отношения и с родителями детей. В решении всех вопросов я могу рассчитывать на поддержку со стороны мам и пап.

Девушки и юноши уже определились с выбором будущей профессии, но не все раскрыли свои тайные мечты. К примеру, Валерия Дубровская учиться и жить мечтает в областном центре – городе Оренбурге. Но о выбранной профессии девушка скромно промолчала.

Алёна Компанеец хочет поступить в ОГУ или Самарский государственный университет и учиться  на факультете информационных технологий. Помимо обязательных экзаменов по русскому языку и математики (профиль), будет сдавать физику.

– Рада, что  ещё в 10 классе отучилась, сдала экзамены и получила водительское удостоверение. Мне уже исполнилось 18 лет, поэтому я уже без опаски могу самостоятельно водить автомобиль, – призналась девушка.

Конечно, все мечты у способной  девушки воплотятся в жизнь. Алёна с детства отличалась усидчивостью, проявляла тягу к  знаниям. В 9 классе была губернаторским стипендиатом,  а в этом учебном году стала победителем  Всероссийской акции «Диктанта Победы». Заняла призовое место в конкурсе исследовательских работ имени Д.И. Менделеева на региональном этапе и приняла участие на Всероссийском этапе, который проходил в Москве.

Сразу двое выпускников хотят связать свою дальнейшую жизнь с медициной. Это Милена Сувашбаева и Андрей Василенко. Химия и биология – их предметы по выбору. Уже с девятого класса они ведут усердную подготовку к их сдаче. Милена будет поступать на лечебный факультет,  а Андрей хочет стать фармацевтом, если повезёт на экзаменах, попробует силы в стоматологии. Парень тоже является призёром конкурса исследовательских работ имени Д.И. Менделеева, увлечён шахматами. Милена – девушка активной жизненной позиции, принимала участие в  различных олимпиадах, в том числе организованной ОГУ – олимпиаде «Поиск» по экологии. Девушка очень рада, что уже тоже имеет водительское удостоверение.

Не только уроками и подготовками к ним запомнятся долгие школьные годы Анжеле Янцен.

            – Я буду скучать по нашим коллективным творческим делам, внешкольным событиям: КВНу, репетициям, разучиванию вальса, поездкам на каникулах. Все эти мероприятия сблизили нас с одноклассниками, – говорит Анжела.

А поступать девушка будет в ОГУ. Хочет стать специалистом по связям с общественностью. Усердно в эти дни она готовится к сдаче русского языка и обществознания.

Любое учебное заведение выиграло бы, заполучив коммуникабельного студента, с тонким чувством юмора, как Артемий Кузнецов. Он же мечтает получить образование в Самарском государственном техническом университете и реализоваться в востребованной на рынке труда IT-сфере. Сдаёт информатику, профильную математику.

Артемий не только хорошо учится, но и увлекается спортом. В течение девяти лет занимался самбо, до сих пор любит баскетбол. В 2022 году был участником военно-патриотических соревнований «Победа», которые проходили в г. Алабино Московской области. Дважды Артемий становился призёром Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ на региональном уровне.

– Буду скучать по школе, ведь здесь прошла часть жизни. Спасибо учителям гимназии за понимание и поддержку. Классному руководителю Айгуль Самигулловне – за прекрасно проведённые годы учёбы в классе, – говорит Артемий.

К сожалению, не было во время беседы Эльвины Юлтаевой. Но Айгуль Самигулловна призналась, что она творческая, артистичная личность. Великолепно читает стихи. Дружна со спортом, занимается баскетболом, увлечена туризмом. Мечтает освоить профессию в сфере дизайна, а может станет логистом.

Хочется верить, что уйдя из гимназии, выпускники не порвут связь  с ней, а будут навещать учителей, встречаться с учащимися, участвовать в профориентации, рассказывать им о своих специальностях, приезжать на встречи выпускников и вспоминать славные школьные годы.

Фануза Темирова.

Фото Андрея Шартнера.