Зульхизя Абитаева признаётся, что любовь к книгам предопределила выбор профессии

Сегодня в современном мире мы черпаем информацию в интернете одним кликом. А ведь совсем недавно именно книги, не электронные, нет, а самые настоящие, бумажные, являлись единственным источником знаний. Поэтому детей, едва научившихся читать, записывали в библиотеки. Зульхизя Абитаева, библиотекарь филиала Аграрного техникума в с. Плешаново, признаётся, что именно любовь к книгам предопределила выбор профессии.

– Я родом из села Яиково, окончила Пролетарскую среднюю школу. Очень любила книги в детстве, порой читала запоем, и всегда пропадала в школьной библиотеке. Мне казалось, что все знания мира собраны в ней. По окончании школы поступила в Оренбургское культпросветучилище на специальность «библиотечное дело» и, успешно окончив, работаю по профессии, – рассказывает Зульхизя Бикмухаметовна.

    Конечно, она могла бы учиться в этом училище и в другом отделении, ведь лёгкость и артистизм тоже были и остаются её сильными сторонами. Со школьной скамьи она не сходила со сцены: любила петь, рассказывать стихи, танцевать, посещала танцевальный кружок в Пролетарском СДК, исполняла в составе хореографической группы русские народные танцы, в репертуаре у неё были и башкирские танцы. Но всё-таки выбор она сделала в пользу библиотечного дела и ни разу об этом не пожалела.

Сразу по окончании училища вернулась в район. Недолгие поиски работы по школам вскоре увенчались успехом. Её взяли на работу в СПТУ№ 59. Женщина вспоминает, что директор Валерий Владимирович Капралов даже устроил небольшой экзамен, чтобы убедиться в компетентности молодого специалиста. Было это летом 1985 года. С тех пор менялись статус и названия этого образовательного учреждения, сменялись и руководители, а Зульхизя Бикмухаметовна оставалась здесь бессменным библиотекарем. Стаж её работы составляет 38 лет, но она по-прежнему увлечена своим любимым делом, всецело ей отдаётся. Опытный библиотекарь прекрасно ориентируется в многочисленных стеллажах, может без промедления сказать, где какая книга находится. Для удобства работы оформляет папки к различным знаменательным датам, юбилеям писателей, это большое подспорье для студентов.   

Библиотекарь вспоминает, что, когда она пришла работать в это учебное заведение,  было всего 6-7 групп. А уже в 1997-1998 годы их количество достигало до 16-17 групп. Но всегда она работала одна: успевала и формуляры заполнять, и заказы оформлять, и мероприятия организовывать. А это сотни учащихся.

– Обеспечение литературой, как художественной, так и учебной, раньше было на высшем уровне. Конечно, иногда спецлитературу приходилось выписывать. Книжные издательства присылали каталоги со списком имеющейся литературы, я же, выбрав с преподавателями, какие подходят для нашей учебной программы, заказывала их через книжный магазин, – рассказывает Зульхизя Бикмухаметовна.

 Работа библиотекаря всегда была творческой, ведь она никогда не ограничивалась выдачей книг, говорит Абитаева. Нужно проявить огромную фантазию, чтобы подготовиться к различным мероприятиям с детьми, разрабатывать сценарии, участвовать с ними в конкурсах, помочь им в подготовке различных проектов. А ещё организовать книжные выставки, оформлять стенды. Вон сколько новых стендов только в этом году оформила Зульхизя Бикмухаметовна! Среди них посвящённые году педагога и наставника, а также ко Дню Победы, юбилеям писателей и поэтов, в том числе и местных.

– Стараюсь идти в ногу со временем. Сейчас очень много мероприятий проводится в онлайн-режиме. В конкурсах и акциях участвуем. Дети получают грамоты, дипломы, сертификаты. Вот  сегодня прислали Дипломы студентам за участие в конкурсе «Рисуем победу». Не остаёмся в стороне и от районных мероприятий. Совсем недавно участвовали в квесте, посвящённом Дню Победы, заняли третье место. Ежегодно принимаем участие в региональном конкурсе, посвящённом оренбургскому пуховому платку, а также к Дню России.  Разве можно назвать работу библиотекаря скучной? Нет, она очень интересная, насыщенная, творческая! – восклицает Зульхизя Бикмухаметовна.

  По долгу службы неординарный библиотекарь ездит по школам, проводит профориентационную работу. Надо сказать, что и школьники часто бывают в гостях в филиале аграрного техникума. Для них Зульхизя Бикмухаметовна проводит экскурсии. Она заведует богатым музеем образовательного учреждения, а еще является председателем профсоюзной организации, также  работает   мастером по обработке цифровой информации у первокурсников. Неуёмная трудолюбивая личность успевает везде и всюду. Пусть эта неиссякаемая энергия всегда является её визитной карточкой.

Фануза Темирова.

Фото автора.