Продолжается вакцинация

Одна из самых обсуждаемых тем в нашем обществе по-прежнему является ситуация с коронавирусной инфекцией. К сожалению, обстановка в районе остаётся напряжённой, поэтому врачи не устают предупреждать население, что главной и самой эффективной защитой от COVID-19 сегодня является вакцинация.

По оценке регионального минздрава, сейчас в Оренбургской области привиты более 800 тысяч человек. На 29 ноября текущего года двумя компонентами сделали вакцинировались от коронавируса 5 990 красногвардейцев, ревакцинацию прошли 1 275 человек.

Нам данный момент у нас, в участковой больнице, имеются все виды зарегистрированных вакцин:  «Гам-Ковид-Вак (торговая марка “Спутник V”)*, «КовиВак»* и «ЭпиВакКорона»*, а также «Спутник Лайт»* для тех, кто решил пройти вакцинацию повторно. Медики также отмечают, что ревакцинация возможна и другими двухкомпонентными препаратами.  Переболевшим COVID-19 рекомендуется сделать прививку через 6 месяцев после выздоровления, так как после перенесённого заболевания у человека развивается естественный иммунитет к вирусу.

Сегодня мазки-ПЦР на коронавирус берут у всех, кто пришёл в больницу с признаками вирусной инфекции, а также у контактных лиц. Наблюдается снижение выявленных случаев заболевания коронавирусом. Сохранится ли эта тенденция, зависит от всех нас, от соблюдения мер безопасности.  

Кроме того продолжается прививочная кампания от гриппа. Все, и взрослые, и дети, не успевшие по разным причинам получить прививку до этого, могут вакцинироваться сейчас.

Врачи известили, что в наличии имеются вакцины «Ультрикс квадри»*,  а также вакцины «Совигрипп»*. Прививайтесь! Берегите себя и своих близких: детей, родителей.

* Имеются противопоказания. Необходима консультация со специалистом.