День рождения района

2022 год – юбилейный для Красногвардейского района. Так уж сложилось, что праздник отмечается летом, несмотря на то, что официальной датой основания нашего района является 30 декабря 1966 года. Следуя традициям, к 55-летию родного края земляки готовятся заблаговременно. О том, каким будет праздник по случаю юбилея района, мы спросили главу муниципалитета Юрия Классена.

– Юрий Павлович, началась ли подготовка к празднованию юбилея?

– Конечно, первое заседание оргкомитета состоялось ещё в декабре минувшего года. Сегодня уже чётко намечены планы всех мероприятий, разработаны положения о конкурсах, ведётся активная подготовительная работа по всем направлениям.

– Я так понимаю, что мероприятий будет много. А главный праздник на какую дату планируется?

– Сегодня говорить о планах – дело неблагодарное, поскольку эпидемиологическая обстановка то и дело корректирует запланированное. Тем не менее не думать о будущем нельзя, а потому мы работаем по каждому направлению. Главный праздник в честь 55-летия Красногвардейского района планируем провести в середине лета, в июле. Но опять же упомяну, дата будет зависеть от ситуации с заболеванием в районе и области.

– Вы упомянули конкурсы. Можно узнать о них побольше: для кого они, какую цель преследуют?

– На сегодняшний день у нас готовы положения к двум конкурсам – на лучшую эмблему (или логотип) 55-летнего юбилея района и на лучший эскизный проект въездного знака (стелы) на границе Красногвардейского района. Я имею в виду тот знак, что отделяет нас от соседнего Сорочинского района.

По всем этим конкурсам приглашаются к участию каждый желающий. Работы принимаются уже сегодня, я рассчитываю на активность земляков.

– Логотип праздничного юбилея – скажите, где он будет использоваться?

– Утверждённый специальной комиссией логотип или эмблема 55-летнего юбилея района будет присутствовать на всей сувенирной продукции, в документации, наградных материалах.

– Что, на ваш взгляд, должны включать в себя логотип и стела на границе района?

– Это, конечно, субъективное мнение. Решение по конкурсам, ещё раз подчеркну, будет приниматься специальной комиссией. Но, как мне видится, автор должен учесть историю родного края, его географические ценности, национальный состав, культуру. Как всё это объединить – это уже талант и умение художника. Надеюсь, таких среди земляков немало.

– Вернёмся к празднику. Кто будет отвечать за подготовку, и какие организации примут в нём участие?

– Задействованы все без исключения районные структуры и службы. Радует, что много инициативных людей берут на себя ответственность за подготовку того или иного мероприятия.

– В чём будут заключаться мероприятия? И как будет организован сам праздник: будет ли что-то новое?

– Несомненно, мы будем отталкиваться от тех замечательных традиций, что сложились в районе. И надеемся чем-то удивить и гостей района, и наших жителей. Всех карт раскрывать не стану. Скажу лишь о том, что празднование самого юбилея – одна часть программы большого юбилейного года. Традиционно в образовательных и культурных учреждениях будут организованы выставки, образовательные проекты по краеведению. Несомненно, работники сферы культуры берут на себя львиную долю задач.

В стороне не останется никто. Кстати, запланированный на февраль Фестиваль рабочего спорта, организованный комитетом по делам молодёжи, физической культуре и спорту, пройдёт под эгидой 55-летнего юбилея Красногвардейского района.

Готовятся также печатные издания, разрабатывается сувенирная продукция. Кстати, мы готовы выслушать идеи наших земляков по этому поводу. Их можно направлять начальнику отдела культуры Татьяне Дегтяренко.

– Юбилей – это праздник, на который принято дарить подарки. Вы как глава муниципалитета на какие подарки рассчитываете?

– Лучший подарок для меня – это решение вопросов земляков, улучшение качества жизни в Красногвардейском районе. Надеюсь, появятся новые программы, позволяющие получить средства на эти цели. И мы с удовольствием бы в них участвовали.

Конкурс на лучший эскизный проект въездного знака (стелы) на территории муниципального образования Красногвардейский район

* Конкурс проводится с целью разработки эскизного проекта въездного знака (стелы), обозначающего въезд на территорию Красногвардейского района.

* К участию в конкурсе допускаются все желающие (в том числе физические и юридические лица) без возрастных ограничений, а также авторские коллективы.

* Количество работ от одного автора (коллектива авторов) не ограничивается.

* Для участия в конкурсе необходимо заполнить заявку.

* На конкурс принимаются: живописные работы (рисунки), работы, выполненные с использованием компьютерных технологий, графических программ.

* Требования к работам: формат – А4, А3, расположение как вертикальное, так и горизонтальное; общий вид въездного знака в двух горизонтальных проекциях (вид спереди и сбоку); эскизный проект должен содержать идею, отражающую образное представление о районе с учётом исторических, культурных, экономических особенностей и современных достижений.

* Для участия в конкурсе в срок до 20 февраля 2022 года заявка и эскизный проект направляются на электронную почту pleshanovo_ok@bk.ru с использованием инструментов архивирования с пометкой «Стела» либо передаются на бумажном носителе координатору Дегтяренко Татьяне Петровне в отдел культуры: с. Плешаново, ул. Мира, 16, тел.: 3-14-74.

* Автор, чья работа наберёт наибольшее количество баллов, признаётся победителем конкурса.

* Результаты конкурса размещается на официальном сайте администрации муниципального образования Красногвардейский район. Итоги будут подведены 01 марта 2022 года.

Конкурс на лучший логотип/эмблему 55-летнего юбилея со дня образования Красногвардейского района

* Конкурс проводится с целью разработки логотипа/эмблемы 55-летнего юбилея со дня образования муниципального образования Красногвардейский район для дальнейшего использования его в качестве символики проводимых юбилейных мероприятий 2022 года.

* В конкурсе могут принимать участие обучающиеся, физические и юридические лица, творческие коллективы, индивидуальные предприниматели, общественные организации и другие заинтересованные лица.

* Принимается по одной работе от одного автора (коллектива авторов).

*Для участия в конкурсе необходимо заполнить заявку.

* На конкурс принимаются: живописные работы (рисунки); работы, выполненные с использованием компьютерных технологий, графических программ.

* Требования к работам: формат – А4, А3, расположение как вертикальное, так и горизонтальное; работа должна сопровождаться кратким пояснительным текстом, содержащим описание идейно-образного решения.

* Для участия в конкурсе в срок до 20.02.2022 заявка и конкурсная работа направляются на электронную почту goncharowairina1980@mail.ru с использованием инструментов архивирования (при необходимости) с пометкой «Логотип» либо передаются на бумажном носителе по адресу: Мира, д. 3.  Координатор – отдел образования, Гончарова Ирина Александровна, тел.: 3-12-72.

* Результаты конкурса размещаются на официальном сайте администрации муниципального образования Красногвардейский район.

* Победитель будет официально объявлен 12.06.2022, награждён дипломом победителя и памятным подарком, а все остальные участники будут награждены дипломами за участие и сувенирами.