Тренер по боксу Эмиль Зайсанов из Красногвардейского района воспитывает настоящих мужчин

Юные боксёры района, занимающиеся в отделении бокса детско-юношеской спортивной школы, постоянно становятся победителями и призёрами на областных и даже всероссийских соревнованиях. Это говорит и о задатках будущих чемпионов и о мастерстве тренеров, которые их развивают.

Сегодня в нашей постоянной рубрике «Лица молодых» – встреча с тренером по боксу, воспитанником боксёрского клуба «Феникс» Эмилем Зайсановым.

Сорочинский боксёрский клуб «Феникс» растит плеяду настоящих спортсменов, на поединках различных уровней доказывающих свою состоятельность и профессионализм. А ещё из-под крыла главного тренера клуба Сергея Косых и его коллег «вылетают» замечательные педагоги, несмотря на свою молодость, способные разглядеть в обычном мальчишке будущего чемпиона.

Свой путь в бокс Эмиль начал примерно в 10-летнем возрасте, когда открылась секция под руководством тренера Александра Ильгеева. Это было новшеством в районе, и на первое занятие к Александру Петровичу пришло около шестидесяти человек. Среди них был и наш герой.

– Пришли все, кто хотел. Конечно, потом случился «естественный отбор», когда стало понятно, что бокс – это поначалу, когда изучаешь технику, монотонный труд, когда одно и тоже упражнение повторяешь многократно, пока не доведёшь до автоматизма. Не все тогда понимали, что бокс – это дисциплина и самодисциплина, это физическая боль и психологические сложности, которые нужно уметь преодолевать, – вспоминает Зайсанов.

В итоге, через 4 года осталось около десяти человек, для которых жизнь без спорта стала немыслимой. И даже случаи отсутствия тренера на тренировках не останавливало ребят.

–Так случилось, что Ильгеев покинул клуб. Но Косых нас не оставил: раз в неделю он приезжал, расписывал план тренировок, и мы занимались самостоятельно, – продолжает Эмиль…

Полную версию можно прочитать в газете “Красногвардеец” от 11 февраля 2022г.