В Оренбургской области весной высадят более 2 млн деревьев

Свыше 2 млн сеянцев сосны, ясеня, вяза, тополя, а также смородины высадят этой весной в лесничествах региона. Мероприятия по озеленению и лесовосстановлению проводятся в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

Большая часть лесов в степи из-за сложных климатических условий – рукотворные. Несмотря на это специалистам удается сохранять и приумножать леса. Это ежедневный, кропотливый труд. В прошлом году высажено 3 млн деревьев на участках общей площадью более 800 га, – сказал губернатор Денис Паслер.

Ежегодно основные лесовосстановительные работы в регионе проходят в апреле и мае. В 2022 году за этот период предстоит высадить различные лесные культуры на общей площади 478 га, 250 га – дополнить новыми насаждениями. Подобрано более 50 участков на землях лесного фонда.

Минприроды региона на плановой и системной основе занимается лесовосстановлением. Особое внимание уделяется приживаемости, сохранности и быстроте роста саженцев. Пока лесные культуры не окрепнут, проводится специальный агротехнический уход.

Приживаемость культур, высаженных этой весной, будет определена по результатам осенней инвентаризации.