Объявлены победители конкурса “Регион добрых дел”

В Оренбургской области подведены итоги открытого конкурсного отбора в рамках Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел» 2022 года.

Всего в конкурсном отборе приняли участие 10 организаций в следующих направлениях поддержки: школьное добровольчество (волонтерство) – 3 заявки, студенческое добровольчество (волонтерство) – 4 заявки, добровольчество (волонтерство) трудоспособного населения – 2 заявки и «Серебряное» добровольчество (волонтерство) – 1 заявка. Победителями конкурса в 2022 году стали три организации.    

  Региональное отделение Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Оренбургской области представило проект «Школа #Юнкор56», в рамках реализации которого будет создана сеть добровольческих отрядов юных корреспондентов. В ходе проекта волонтеры будут проходить обучающий курс по основам журналистики длительностью 8 недель.

За это время корреспонденты получат базовые навыки работы в информационном пространстве: изучат основы продвижения в социальных сетях, копирайтинг, дизайн, работу с техникой, фото- и видеоредакторами. Также в программу обучения войдут занятия по патриотизму, которые станут неотъемлемой частью контента юнармейцев.

Оренбургская региональная молодежная общественная организация «Социальное агентство «Здоровье молодёжи» представила проект медиапрофилактики социально обусловленных заболеваний среди подростков и молодежи Оренбургской области. 100 добровольцев из 20 учреждений среднего профессионального образования в ходе профильной смены лагеря пройдут подготовку по вопросам профилактики социально обусловленных заболеваний и использованию медиатехнологий в своей работе.

Оренбургская областная молодежная общественная организация работающей молодежи «ПРОФИ» выдвинула предложение по развитию корпоративного волонтерства в Оренбургской области «Корпорация добра. Новый шаг».  В рамках проекта будет проведена работа с несколькими целевыми группами: работниками предприятий и организаций области; предприятиями и организациями как организаторами корпоративного волонтерства; специалистами органов власти муниципальных образований.

В рамках проекта состоятся 2 социально-значимые региональные акции по направлению волонтерства и 5 крупных региональных деловых и конкурсных мероприятий, а также будет выпущен сборник лучших практик по развитию корпоративного добровольчества. Участниками станут более 6 тысяч работников предприятий, более 30 организаций-партнеров области, благополучателями результатов проекта станут более 15 тысяч жителей муниципальных образований области.

Ожидается, что в результате реализации проекта повысится уровень развития корпоративного волонтерства, добровольческие программы начнут активно внедряться в предприятия, а работающие жители будут более замотивированы на вступление в ряды корпоративных волонтеров.

Проекты победителей от региона будут включены в заявку Оренбургской области для участия во Всероссийском конкурсе «Регион добрых дел» 2022 года. В случае победы на всероссийском уровне проекты победителей получат в 2023 году субсидию из федерального бюджета на реализацию проекта.

Всероссийский конкурс лучших региональных практик поддержки добровольчества проводится в рамках реализации федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» и в целях создания условий для устойчивого развития добровольческих (волонтерских) инициатив в субъектах РФ, направленных на повышение качества жизни населения и способствующих росту числа граждан, вовлеченных в добровольческую (волонтерскую) деятельность.