Министр цифрового развития и связи Оренбургской области рассказал об итогах работы

Министр цифрового развития и связи Оренбургской области Денис Толпейкин на брифинге рассказал об итогах работы министерства за 2021 год и планах на 2022 год.

Минцифра Оренбургской области реализует пять региональных проектов: «Информационная инфраструктура», «Цифровое государственное управление», «Кадры для цифровой экономики», «Информационная безопасность» и «Цифровые технологии».

В 2021 году на территории Оренбургской области завершился этап госконтракта «Подключение социально значимых объектов к сети Интернет» и первый этап федерального проекта «Устранение цифрового неравенства». По завершении проектов прошло голосование за приоритет подключения к мобильному интернету малых населенных пунктов. В Оренбургской области выбрано 59 населенных пунктов – регион занимает четвертое место в стране, по количеству выбранных сел.

По проекту «Кадры для цифровой экономики» министерство поддерживает и реализует программы подготовки цифровых компетенций населения различного возраста: для школьников – проекты «Урок цифры», «Яндекс.Учебник» учебный модуль «Информатика», «Лицей Академия Яндекса» и «Программирование для школьников»; для студентов – уроки кибербезопасности; для взрослых – «Цифровые профессии» и «Готов к цифре».

В рамках регионального проекта «Информационная безопасность» открыт центр обнаружения и реагирования на инциденты информационной безопасности (SOC). Среди результатов работы за 2021 год – подключение 15 из 16 государственных информационных систем Оренбургской области и защита 2,5 тысяч рабочих мест структуры Правительства области. За год система защиты информации государственных информационных систем Оренбургской области обработала более 2,5 млн событий информационной безопасности.

В рамках проекта «Цифровые технологии» Минцифра Оренбургской области в 2021 году министерство провело мероприятия с участием ИТ-сообщества, в том числе нетворкинг-сессию «Цифровое будущее Оренбуржья: меры поддержки регионального IT-сектора», стратегические сессии цифровизации ключевых отраслей региона и проектную сессию «Развитие IT-отрасли в Оренбургской области».

Также министр рассказал о продвижении спецпроектов министерства: аппаратно-программный комплекс «Безопасный город», ГИСОГД (государственная информационная система обеспечения градостроительной деятельности), «Активный гражданин», «Универсальная карта» и «Цифровая школа».

– Работа министерства охватывает различные направления: это увеличение покрытия территории области мобильной связью и высокоскоростным интернетом, подготовка ИТ-кадров, перевод госуслуг в цифровой вид, защита данных граждан и государства, поддержка ИТ-бизнеса, развитие собственных проектов и сервисов, – отметил Денис Толпейкин.