В Оренбуржье в этом году возведут 36 новых модульных ФАПов и амбулаторий

О том, что до сентября этого года в регионе появится в два раза больше новых медицинских учреждений, сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области.

Главы муниципальных образований по поручению губернатора начали готовить земельные участки, занялись подводом инженерных коммуникаций и организацией подъездных путей к местам строительства.

– В минувшем году мы установили 16 модульных ФАПов – рекордное для региона количество. Жители на местах были очень благодарны их появлению. В этом году мы более чем в 2 раза увеличили количество запланированных объектов. Такой объем в Оренбургской области не строили никогда. Мы видим востребованность и реализуем проекты, чтобы привести первичное звено здравоохранения к современным стандартам, – сказал губернатор Денис Паслер.

Торги по приобретению ФАПов уже проведены, а на 27 модульных конструкций уже заключены контракты. Еще на 9 объектов аукционы пройдут в ближайшее время.

Планируется, что строительный работы по установке новых медицинских объектов начнутся в первый летний день и должны быть завершены до окончания летнего периода.

Такие положительные перемены стали возможны благодаря региональному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения».

В 2022 году врачебные амбулатории появятся в Беляевском, Оренбургском, Сакмарском, Илекском, Первомайском районах и Соль-Илецком городском округе.

29 модульных ФАПов установят в 18 территориях: Пономаревском, Асекеевском, Беляевском, Октябрьском, Бузулукском, Оренбургском, Первомайском, Саракташском, Илекском, Переволоцком, Акбулакском, Ташлинском, Красногвардейском, Новосергиевском районах, Медногорском, Абдулинском, Соль-Илецком, Кувандыкском городских округах.