Поисковики Оренбуржья подвели итоги весенних экспедиций

Два раза в год поисковые отряды области выезжают в экспедиции. В весенней «Вахте Памяти» приняли участие представители четырех поисковых отрядов области: «Память», «Гамаюн», «Бугурусланский» и «Патриот». В ходе поисковых работ удалось найти и эксгумировать останки 14 солдат Красной армии, обнаружить 3 медальона и личные вещи бойца, погибшего в 1942 году.

Поисковый отряд «Память» Новосергиевского района более двух недель работал в экспедиции «Тельмановский рубеж. Ленинградский фронт». Близ поселка им. Тельмана Ленинградской области объединили усилия более 100 поисковиков из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Ленинградской области, Самары и Республики Коми. Поисковики оренбургского отряда обнаружили останки 4 красноармейцев, всего добровольцам удалось найти и эксгумировать 75 красноармейцев. В майские праздникинаши искатели приняли участие в шествии «Бессмертного полка» в посёлке Тельманово и городе Колпино Ленинградской области, а также в открытии памятника на Тельмановском рубеже.

Поисковый отряд «Патриот» г. Оренбурга принял участие в межрегиональной экспедиции Велижского района Смоленской области. В ходе работы Александр Юдин обнаружил ложку и мундштук, на которых были нанесены фамилия и имя солдата Алексея Михайлова 1923 года рождения. По сведениям обобщенного банка данных «Мемориал», Алексей — уроженец Октябрьского района Калининской области погиб в апреле 1942 года в Велижском районе Смоленской области. Информация о погибшем солдате передана в тверское региональное отделение «Поискового движения России» для нахождения родственников.

– Выезжая на экспедиции, поисковики находят все меньше останков солдат. Это — результат огромной работы всего «Поискового движения России». Это значит, что процесс идет. Весной мы обнаружили интересную находку в виде мундштука бойца Смоленской области, такие вещи лучше других могут рассказать о прошлом. Жаль, пока не можем вывозить на поисковые экспедиции школьников — все еще действуют ковидные ограничения. В августе мы планируем отправиться в республику Карелию. Возможно, это будет обобщенная вахта, совместный поиск с другими отрядами. В любом случае, работы хватит на всех, — отметила заместитель председателя областной молодёжной общественной организации «Военно-патриотический поисковый клуб «Патриот» Наталья Ельчанинова.

С 20 апреля по 8 мая поисковики отряда «Гамаюн» г. Новотроицка работали в Чудовском районе Новгородской области, северо-западнее железнодорожного перегона Мостки – Спасская Полисть. Силами добровольцев было обнаружено 6 бойцов рабоче-крестьянской Красной армии, а также 2 медальона.

Поисковики из отряда «Бугурусланский» Бугурусланского района работали в Новгородской области близ Новой деревни. В результате были найдены останки четырех красноармейцев и 1 медальон, который был отправлен на экспертизу.

Сейчас поисковый отряд готовится к проведению областных профильных смен. Первая стартует 7 июня и состоится в детском лагере «Дружба» г. Орска. В ней примут участие 40 школьников из Орска и Новотроицка. Педагогами-наставниками выступят руководитель поискового отряда «Уралец» Юрий Комароцкий и руководитель поискового отряда «Яик» Григорий Полтавский.

Вторая смена ознакомительного характера традиционно пройдет в региональном молодежном центре «Авангард» г. Оренбурга. Участие в заезде примут активисты школьных музеев, юные исследователи, краеведы. Они ознакомятся с деятельностью государственных архивов и музеев, с тематическими направлениями и проектами Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России».

Всего в областных профильных сменах «Поиск» примут участие 108 молодых оренбуржцев.