В Оренбургской области отремонтируют 75 км дорог

В Оренбургской области отремонтируют 75 км дорог к сельским населенным пунктам.

– В сельских территориях проживает около 40 процентов населения региона. Межмуниципальные дороги и подъезды к деревням и сёлам – это более 10 тысяч км. В основном это гравийные дороги и дороги с асфальтобетонным покрытием, построенные 40-50 лет назад. Поддерживаем их в проезжем состоянии благодаря текущим работам, но все они нуждаются в капитальном ремонте. В этом году мы запланировали привести в нормативное состояние около 75 км дорог. Обеспечение транспортной доступности территорий – одна из основных задач национального проекта «Безопасные качественные дороги», – сказал губернатор Денис Паслер.

Регулярное движение тяжелого транспорта нефтедобывающих предприятий стало главной причиной разрушения подъезда к с. Державино от автодороги Бугульма-Уральск и начального участка дороги Державино-Могутово в Бузулукском районе. В этом году здесь пройдет капитальный ремонт 11 км дорог.

В Новоорском районе и Гайском городском округе ремонтируется гравийное покрытие двух межмуниципальных дорог: Кумак – Можаровка и Ириклинский – Мирный. Общая протяженность ремонта более 60 км – по этим дорогам проходят школьные маршруты.

Всего в текущем году в Оренбургской области в первую очередь благодаря дорожному нацпроекту будет приведено в нормативное состояние 268 км региональных и межмуниципальных дорог.

Сейчас работы идут на всех основных объектах. Подрядчики фрезеруют старое асфальтобетонное покрытие, устраивают основание методом холодной регенерации, укладывают выравнивающие слои асфальтобетона, ремонтируют земляное полотно и отсыпают покрытие гравийных дорог.

Ремонт и капитальный ремонт дорог проходит в Новосергиевском, Саракташском, Ташлинском, Адамовском, Домбаровском, Новоорском районах, Сорочинском и Гайском городских округах.