В Оренбургской области обновляется Реестр организаций отдыха и оздоровления детей и подростков

В Реестре содержатся сведения обо всех лагерях, которые участвуют в официально организованной детской оздоровительной кампании, а значит их работу проверяют контролирующие органы. Всего таких более 90

Кроме того, в документе указаны: название организации с контактными данными, режим работы, тип лагеря и стоимость нахождения в нем ребенка, количество мест в смене, условия проживания детей, а также краткая информация о программах отдыха.

– Для некоторых родителей привлекательными кажутся предложения отправить ребенка в лагерь дневного пребывания с образовательным или творческим уклоном, к примеру, в летний языковой лагерь. Такие организации, как правило, активно продвигают свои услуги, проводят яркие рекламные кампании, увлекательные программы, трехразовое питание. По факту проверки их деятельности обнаруживаются недопустимые вещи, – рассказывает заместитель министра социального развития области Вера Ризик. – Проверки готовности и обеспечения комплексной безопасности лагеря не проводятся, питание доставляется непроверенными организациями, нет документов, подтверждающих качество продуктов, персонал набирается без обязательного предъявления справок об отсутствии судимости и прохождения обучения. Родители должны осознавать, что безопасность детей под угрозой, так как подобный отдых незаконный.

В данном случае организаторы отдыха не несут никакой ответственности за его качество, они не проходят проверку государственных контролирующих органов, не получают разрешения на открытие. Штраф для предпринимателей, которые организуют детский отдых с нарушением требований законодательства, – от 500 тысяч рублей до одного миллиона рублей.

В Оренбургской области действуют лагеря различных типов: государственные, муниципальные, частные.