Юные метеорологи из Красногвардейского района предсказывают погоду

Экологическое воспитание играет в современном мире важную роль. Дошкольники, получающие определённые экологические представления, будут бережнее относиться к природе. В будущем это окажет влияние на оздоровление экологической обстановки в стране и соответственно в нашем районе.

Современный человек без проблем узнаёт прогноз погоды из средств массовой информации, но проще – не значит лучше и интереснее.  Воспитатели нашего детского сада неоднократно задавались вопросом, как привлечь внимание дошкольников к изменениям, происходящих в окружающей среде.

Летом прошлого года заведующая детского сада Лариса Петровна Буцина собрала актив-группу и рассказала о возможности принять участие в грантовом конкурсе гражданских инициатив «Мал, да удал!». Мы с Руфиной Гареевой выбрали экологическое направление, а именно создание метеоплощадки в детском саду.

Основные действия по установке элементов метеоплощадки прошли апреле 2022 года. Наши коллеги, родители воспитанников приложили немало усилий для того, чтобы установить основное оборудование метеостанции: метеобудку, солнечные часы, флюгер, ветровой рукав и ловец облаков. Огромную благодарность выражаем семьям Карповых, Кирилловых и Аргинбаевых за спонсорскую помощь. А основным спонсором проекта является ПАО «Сбербанк».

Метеостанция дала возможность уйти от стереотипов в наблюдении на прогулке и погрузить детей в мир исследований и открытий, а также познакомить детей с основными стандартными метеорологическими приборами и способами обработки их результатов. Теперь воспитанники сада под руководством педагогов проводят наблюдения, выполняют практические работы, систематические наблюдают за погодой, сезонными явлениями в окружающей природе, а также изучают микроклимат территории детского сада. У детей в ходе организованной деятельности развиваются умения выявлять проблему, наблюдать, проводить эксперимент, анализировать, обобщать, делиться полученной информацией.

Мы очень рады, что наша работа оказалась не напрасной. Дошколята каждый день с удовольствием и интересом идут на метеоплощадку, чтобы снова и снова наблюдать за сезонными изменениями и явлениями в природе. Ведь быть настоящим синоптиком – это так здорово!

Автор Татьяна Нестерова,

 воспитатель Плешановского детского сада № 1.

Фото автора.