В Оренбургской области многодетные семьи привлекают к социальному туризму

На особом контроле Губернатора Оренбургской области находятся семьи, имеющие шестерых и более детей. Таких семей сейчас в регионе 464.

Принято отдельное распоряжение Губернатора об организации работы по улучшению положения семей, воспитывающих шестерых и более детей. Органы социальной защиты населения в сотрудничестве с другими ведомствами работают над тем, чтобы жизнь больших семей была интересной и содержательной.

С 1 июля многодетные семьи категории 6+ стали участниками нового проекта по развитию семейного туризма, реализуемого по инициативе министерства социального развития области.  

В областную профилактическую акцию «Сто дорог» для детей и подростков из семей, нуждающихся в помощи государства, добавлено новое мероприятие – социальный туризм семей с детьми. Комплексные центры социального обслуживания населения будут проводить мероприятия социального туризма ежегодно с мая по октябрь.

Нововведение проходит в восьми комплексных центрах социального обслуживания: в Северном округе г. Оренбурга, в Орске, Бугуруслане, Бузулуке, Соль-Илецке, Беляевском, Новосергиевском, Шарлыкском районах.

Первые экскурсии и путешествия уже состоялись. Так, в Беляевском районе две семьи, воспитывающие щестерых и более детей, посетили одно из красивейших заповедных мест Оренбуржья – степной стационар «Оренбургская Тарпания», на базе которого реализуется проект по реинтродукции лошади Пржевальского. В Бугуруслане семьи познакомились с экспозицией местного краеведческого музея.

Все участники мероприятий остались довольны увиденным. И дети, и взрослые поделились полученными впечатлениями и выразили готовность к дальнейшему участию в проекте.

Учреждения социального обслуживания продолжают разрабатывать новые маршруты, которые смогут заинтересовать и детей, и родителей.