Оренбуржцев с ограниченными возможностями здоровья до конца года обеспечат средствами реабилитации

В Оренбургской области проживают более 177 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья. По состоянию на 01.07.2022 в минсоцразвития региона поступило 1605 заявок от оренбуржцев на приобретение технических средств реабилитации регионального перечня. Главой региона поставлена задача закрыть максимальное количество заявок в ближайшие месяц

– На недавнем приеме граждан в региональной приемной председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева ко мне обратились жители и ряд депутатов по поводу обеспечения техническими средствами реабилитации оренбуржцев с ограниченными возможностями здоровья. Поручил министерству соцразвития и минфину просчитать потребности. Необходимо в полном объеме закрыть очередь 2021-го и отработать максимум по текущему году, – отметил губернатор Денис Паслер.

Основная часть средств реабилитации предоставляется через Фонд социального страхования РФ в соответствии с федеральным перечнем. Правительство Оренбургской области в рамках госпрограммы «Доступная среда» обеспечивает жителей 14 видами средств из регионального перечня, в том числе функциональными кроватями, концентраторами кислорода и другими необходимыми вещами.

В 2022 году на эти цели в областном бюджете предусмотрено 9,15 млн рублей. Уже закуплено 809 единиц средств реабилитации на сумму более 8,7 млн рублей.

Также получить средства реабилитации оренбуржцы могут в пунктах проката, расположенных во всех 40 комплексных центрах социального обслуживания населения региона. Нуждающиеся могут взять во временное пользование около 900 единиц наиболее востребованных технических средств реабилитации.

Министерство социального развития области в текущем году закупит оснащение для пунктов проката на сумму 15 млн рублей. Это функциональные кровати, противопролежневые матрасы, кресла-коляски с ручным приводом, трости, ходунки, различные средства для облегчения ухода за лежачими больными и многое другое.

Заключены контракты на поставку 317 единиц. Всего до конца года планируется приобрести более 1200 единиц технических средств реабилитации. Работа ведется в рамках национального проекта «Демография», регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения».