В селе Ибряево Красногвардейского района состоялся праздник татарской культуры

В селе Ибряево состоялся праздник татарской культуры в рамках этнографического фестиваля «Красногвардейская мозаика», посвящённого году культурного наследия и 55-летнему юбилею нашего района. Этот проект, мероприятия которого будут проходить в районе с июня по ноябрь, получил грантовую поддержку президентского фонда культурных инициатив.

Праздник

Задолго до начала мероприятия в центр села, к сельскому клубу, откуда звучали национальные мелодии и доносились вкуснейшие ароматы, стали стекаться со всех сторон жители Ибряево и гости праздника.  Ровно в назначенное время праздник начался.

Жители и гости праздника

Всех присутствующих поздравил ио главы района – первый заместитель главы администрации района по экономике – начальник отдела экономики Сергей Арсланов.

– Очень важно, что сегодня мы видим здесь большое количество детей, ведь именно им предстоит подхватить у нас эстафету дружбы народов, развивать добрососедские отношения, не забывая при этом своих истоков, – отметил в приветствии Сергей Рамильевич.

Сергей Рамильевич Арсланов поздравил присутствующих

Глава администрации Преображенского сельсовета Фаргат Юлдашев поблагодарил сельчан за поддержку в организации фестиваля, а организаторов «Красногвардейской мозаики» – за замечательную идею, дающую возможность обратиться к своим корням.

Фаргат Юлдашев поблагодарил сельчан за поддержку в организации фестиваля

Будут изучать родной язык

На праздничной поляне среди прочего выделяется экспозиция – яркие книжки, рабочие тетради, диски, куклы в национальных татарских нарядах. Знакомимся с хозяйкой этой экспозиции.

Раушания Кидрячева

– Меня зовут Раушания Кидрячева, я из рода Абдрашитовых. Родилась и выросла в Ибряево. В школе родной язык нам преподавала Слу Ахтямовна Кидрячева. Она сумела заинтересовать меня изучением татарского языка, благодаря ей я окончила филологический факультет Башкирского государственного университета и вот уже 30 лет обучаю татарскому языку дошколят в городе Набережные Челны, – рассказала нам Раушания Гайнулловна.

На столе разложены методические пособия учебно-методического комплекса «Говорим по-татарски», одним из авторов которого является наша землячка.

– Этот методический комплекс, в который помимо печатного материала входят аудио- и видеоуроки, рассчитан на детей 4-7 лет. С его помощью в игровой форме дети изучают родной язык, познают его законы. Теперь всё это мы передаём в дар Ибряевской сельской библиотеке, в которой с сентября открывается кружок татарского языка, – поделилась новостью Раушания Гайнулловна.

Поистине, бесценный подарок ибряевским ребятишкам, главное – чтобы дети учились с удовольствием!

Город мастеров

Возле татарской юрты уютно расположились за работой четыре милые женщины – это Фатима Ибрагимова, Фатима Кидрячева, Земфира Юлдашева, Лютсия Халитова. В руках женщин – веретёна, клубки пушистой пряжи, чёски для пуха.

Фатима Ибрагимова, Фатима Кидрячева, Земфира Юлдашева, Лютсия Халитова – Ибряевские пуховязальщицы

– Пуховязанием мы все занимаемся с детства, – рассказывают мастерицы. – Учились у мам, у бабушек. Теперь есть желание передать мастерство своим внукам, поэтому и проводим сегодня на празднике мастер-класс.

На выставке мастеров декоративно-прикладного творчества были представлены работы Самиги Курбаевой – плетение из бумажной лозы, изделия из дерева Фаргата Файзуллина. Порадовали ибряевцев своими творениями соседи-преображенцы: Гульнар Мокшина представила текстильные куклы, а Тамара Матросова свои работы рекомендовала просто – поделки из бросового материала, хотя глаз от этой красоты отвести было невозможно. Подставки для телефонов в виде дамской туфельки, барышни в пышных кринолинах, средневековые шкатулки – всё изготовлено из обычного картона, ниток, пайеток, но так тонко и изящно, что невольно хочется потрогать и убедиться, что это так.

Тамара Матросова со своими работами
Гульнар Мокшина представила текстильные куклы

Каждый умелец получил благодарности от начальника отдела культуры Татьяны Дегтяренко за сохранение национальной культуры.

Свои таланты гостям праздника продемонстрировали и татарские хозяюшки – баурсаки, бэлиш, губадия, пироги с разнообразными начинками, плов, шурпа… всего не перечесть. Сытно, вкусно, необычно. Ну и конечно же, ароматный чай. Как же без него? С ним и жизнь кажется веселее, да и в желудке тяжести нет, и вот рука уже снова тянется к чак-чаку…

Татарские хозяюшки приготовили национальные блюда

Не умолкали песни

Два часа не умолкали над Ибряевом голоса самодеятельных артистов. Группа «Чулпан» Ибряевского СК подарила незабываемые эмоции землякам. Сами же артисты в этот день также получили подарок – национальные сценические костюмы.

Солистов Ибряевского и Утеевского клубов, детские танцевальные коллективы, юных чтецов, гостей праздника – вокальную группу Новоюлдашевского клуба, народные коллективы «Добро» и «Чаровницы» – всех встречали продолжительными овациями и благодарили за подаренное настроение.

Вместе мы – сила

Известно, что добрососедские отношения дорого стоят.  А такие, что много лет связывают Красногвардейский и Матвеевский районы, – и подавно!

Поводом для очередной встречи соседей стал этнографический фестиваль, и это не случайно, ведь Емельяновка и Ибряево не только расположены близко территориально, но и имеют общие культурные традиции. Творческая делегация Матвеевского района во главе с главой Емельяновского сельсовета Шамилем Адиповичем Тимеркаевым представила ибряевцам и гостям праздника насыщенную концертную программу.

– Наш очередной визит на гостеприимную красногвардейскую землю совпал с годом культурного наследия, – рассказывает руководитель народного ансамбля татарской песни «Йолдыз» Зухра Зайнулина. – В рамках этого года нами была подготовлена этнографическая программа, которую мы с радостью подарили нашим соседям.

Емельяновские артисты очаровали всех зажигательными песнями и танцами, устоять перед которыми не смогли даже главы поселений-соседей.

Под песни группы “Йолдыз” Емельяновского ДК в пляс пустились все!

Пусть село процветает!

Палящее солнце и горячий ветер, как ни старались, не смогли прогнать с праздника всех, кто прибыл в Ибряево в этот день, оставив свои домашние хлопоты. Праздник удался на славу! Так пусть процветает гостеприимное татарское село, в котором живут умелые и творческие люди!

Марина Федосеева.

Фото автора.