В Оренбуржье завершился региональный чемпионат по искусственному интеллекту

10 августа, завершился чемпионат по ML и Big Data в Оренбургской области «Цифровой Прорыв. Сезон: искусственный интеллект», проекта АНО «Россия – страна возможностей». Мероприятие открыло новые имена в сфере EdTech-инноваций. Оренбуржец Никита Курдюков вошел в ТОП-3 соревнований.

Это шестой региональный чемпионат в виртуальном формате. Участникам проекта была поставлена задача разработать прогнозную ML-модель для подбора наиболее подходящих образовательных курсов для студентов Нетологии.

С 12 июля по 2 августа в конкурсном отборе приняли участие 327 программистов из 59 регионов России. Они направили 885 решений. 15 признаны лучшими.

Оренбургская область стала одной из наиболее активных – в числе зарегистрированных 71 представитель региона.

Первое место занял Константин Николаев (Москва), второе – Никита Курдюков (Оренбургская область), третье – Ринат Курбанов (Москва).

С 4 по 15 позицию заняли Максим Самойлов, Евгений Казенов, Иван Гончаров, Иван Ткачев, Михаил Притугин, Ольга Филимонова, Дмитрий Куценко, Артем Погадаев, Вячеслав Сухих, Валентина Ендовицкая, Алексей Брагин, Дмитрий Блинов.

– Предлагаю не останавливаться на достигнутых результатах и продолжить участие в чемпионатах других регионов. Напомню, что для школьников участие в чемпионате может дать до 10 дополнительных баллов по ЕГЭ, – сказал министр цифрового развития и связи Оренбургской области Денис Толпейкин. – Хакатоны, проводимые Минцифрой региона, служат хорошим стартом и подготовительной площадкой для участия во Всероссийских соревнованиях.

Три победителя и 12 призеров чемпионата по ML и Big Data в Оренбургской области получат ценный приз – туристическую поездку в один из регионов России в рамках программы «Больше, чем путешествие» президентской платформы «Россия – страна возможностей».