Губернатор Денис Паслер посетил областную филармонию в День города Оренбурга

После открытия капитально отремонтированного театра кукол «Пьеро» глава региона посетил Оренбургскую областную филармонию, где с 2021 года проходит масштабная реновация.

На первом этапе были проведены работы по ремонту, реставрации, а также техническому оснащению большого концертного зала. Проведено переустройство зрительного зала и сцены, ремонт стен и потолков. Сейчас в здании выполнено больше 80% от общего объёма работ.

– Модернизирована сцена, учтены требования по свету и звуку, чтобы здесь могли выступать лучшие коллективы страны и мира. Такие объекты, как театр кукол «Пьеро», открывшийся сегодня после капремонта, филармония, реновацию которой завершим в этом году, преображают Оренбург. За три последних года мы увеличили в два раза финансирование городских проектов, это позволяет совершенствовать дорожную, социальную, спортивную инфраструктуру. Оренбург – замечательный город, уютный, и я хочу, чтобы он и дальше развивался, расцветал, мы прилагаем для этого все усилия. Город меняется, уверен, жители это видят, а сегодня ещё раз поздравляю всех оренбуржцев с днем нашего любимого Оренбурга! – отметил Денис Паслер.

По словам министра культуры региона Евгении Шевченко, особый акцент в реставрационных работах сделан на восстановлении элементов декора здания. Мельчайшие элементы лепнины, люстра бережно отреставрированы. Главная сцена филармонии практически готова. В зрительном зале особое внимание уделено сохранению уникальной акустики. Уложен паркет из лиственницы, который изготавливали по индивидуальному заказу. Продолжается монтаж светового и звукового оборудования. Над сценой обустраивают современный аппаратный комплекс. Это позволит убрать из зала все массивные технические механизмы, сделать обслуживание оборудования удобным, а его работу – безопасной. Идёт монтаж кресел.

Полностью завершить работы на объекте планируется осенью.