Цирк в Оренбурге станет круглогодичной ареной для лучших цирковых представлений

2 сентября, состоялась встреча губернатора Оренбургской области Дениса Паслера и с генеральным директором Росгосцирка Сергеем Беляковым. Руководители обсудили будущее Оренбургского цирка, варианты его развития на новом уровне.

– Первые переговоры о необходимости капитального ремонта здания начинались еще в 2000-х годах. Самое главное, все эти годы оренбуржцы были преданы цирку. В Оренбуржье это искусство ценят и любят. Мы искали все возможные варианты решения накопившихся проблем, главная из которых – состояние здания, построенного почти полвека назад. Я рад, что сегодня вместе с Росгосцирком мы пришли к консенсусу. Наша задача – провести ремонт в максимально короткие сроки. Приступим к ремонту, как только получим результаты обследования и подготовим проект. В результате получим отличное, работающее круглый год помещение, в котором будет удобно и артистам, и зрителям. Самое главное, что решение принято, внесены изменения в региональный закон, чтобы область могла в равной пропорции с госкомпанией профинансировать строительство, – отметил Денис Паслер.

Глава региона подчеркнул, что регион выделит часть средств на реконструкцию, чтобы провести работы как можно скорее.

Летом 2023 года должен начаться капремонт, рассчитанный на один год. Обновление помещения будет проходить на паритетных условиях – 50 на 50 процентов от Росгосцирка и бюджета Оренбургской области. В 2024 году работы должны быть завершены, а в 2025 году Оренбургский цирк будет отмечать 90-летний юбилей.

Губернатор Денис Паслер выступил с предложением присвоить Оренбургскому цирку имя великого циркового деятеля Александра Засса, известного как «Железный Самсон».

Именно здесь, в Оренбурге, в 1908 году он вышел на арену цирка.