Один день из жизни участкового Вадима Атаякова

В работе полиции одна из ведущих ролей принадлежит участковым уполномоченным. На территории своего участка сотрудники этой службы каждый день проводят работу по предупреждению правонарушений и преступлений, контролируют образ жизни ранее судимых, общественно опасных лиц и неблагополучных в социальном плане граждан.

Участковые, конечно, не раскрывают «громких» преступлений, но их можно считать самыми открытыми представителями органов полиции, с которыми жители района общаются напрямую. Люди идут к ним со своими проблемами, бедами. И если участковый не может им помочь, он обязательно разъяснит, что предпринять, к кому обратиться. Именно с таким участковым Плешановского сельсовета нам удалось познакомиться.

Вадим Атаяков родом из села Донское. Закончил Красногвардейскую гимназию. По окончании школы учился в Оренбургском гуманитарно- техническом колледже, на юридическом факультете. Потом была служба в армии. В 2015 году поступил на патрульно-постовую службу Сорочинска, где проработал полтора года. А уже в 2017 перевёлся на должность участкового по Сорочинскому городскому округу. Отработав там несколько лет, в феврале 2021 года Вадим Хакимович перевёлся участковым в село Плешаново.

Нетрудно предположить, что дел у участкового невпроворот. И у Вадима Атаякова их немало – охранять безопасность граждан на вверенном ему участке и пресекать возможные нарушения закона. Согласитесь, немаловажный фактор для сохранения нашего с вами спокойствия.

Мы узнали у Вадима Хакимовича, как проходит один день участкового на службе, на что он нам скромно ответил, что ничем особенным день ото дня не отличается.

–Ежедневно, в районном отделении проходит инструктаж перед заступлением на службу. Регулярно совершаем обход территории, встречаемся и беседуем с жителями, рассматриваем их заявления по фактам и событиям, которые могут содержать признаки преступления, административного правонарушения. Выезжаем, если поступила жалоба, разбираемся. Это малая часть каждодневной нашей работы.

Прибавляется работы участковым, когда проходят праздники, массовые акции, когда они вместе с коллегами патрулируют улицы, стоят в оцеплении.

На вопрос, что особенного в работе участкового, Вадим Хакимович ответил, что прежде всего работа с людьми. Плешановский участок, вверенный Атаякову, довольно спокойный.

Накануне профессионального праздника – Дня участкового уполномоченного полиции, который празднуется 17 ноября, стартовал ежегодный Всероссийский конкурс «Народный участковый-2022», который проводится в рамках развития инициатив руководства ведомства по укреплению обратной связи с населением, повышению прозрачности работы сотрудников полиции. Люди здесь выбирают лучшего участкового посредством голосования в сети Интернет. И неудивительно, что Вадим Атаяков стал одним из участников этого конкурса.

Когда трудовой день участкового подходит к концу, рабочее напряжение не спадает. Вадим Хакимович наверняка чувствует усталость и эмоциональную истощённость. Но Атаяков никогда не опускает руки и всегда на страже спокойствия жителей Плешановского сельсовета.

Лариса Садыкова