Символ народного единства

В самые трудные и судьбоносные моменты в истории нашего государства народное единство помогало противостоять внешним угрозам, защищать свободу и независимость Отечества.

Каждому важно знать и помнить историю своего народа, ведь именно путь, пройденный нашими предками, делает нас такими, какие мы есть. Более четырёх столетий назад наши предки по зову сердца объединились, чтобы вместе защитить свою Родину. Знаменательный день связан с окончанием Смутного времени на Руси после освобождения Москвы народным ополчением под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польско-литовских интервентов 4 ноября 1612 года.

Годовщина подвига русских воинов ежегодно отмечалась до событий 1917 года. Основная цель знаменательной даты – объединить всех жителей России вне зависимости от социального статуса, религиозных взглядов или национальной принадлежности.  К старым традициям вернулись в 2004 году, когда Госдума приняла поправки в закон «О днях воинской славы», учредив День народного единства. Символом Дня народного единства стал памятник  Минину и Пожарскому.  

С 2004 года 4  ноября является выходным днём. В этом году он совпал с днём выхода нашей газеты в печать, поэтому, дорогие читатели, вы   не смогли получить газету.  Очередной номер «Красногвардейца выйдет, как и положено, 11 ноября, в пятницу.

С праздником, дорогие друзья! Помните о Родине, вносите посильный вклад в её развитие и придерживайтесь традиций предков.