Завершается социальная газификация домовладений

В Оренбургской области завершается социальная газификация домовладений, вошедших в план-график на 2021-2024 годы. Возможностью бесплатно подвести газ к границам земельного участка в газифицированных населенных пунктах региона могут воспользоваться более 3,6 тыс. владельцев частных домов в 458 населенных пунктах. Газ подведён к границам более 3 тысяч земельных участков (92%). Почти 2,2 тысячи домовладений (62%) уже подключены к сетям. Оренбуржье вышло на третье место среди субъектов РФ по уровню социальной газификации и на первое среди регионов ПФО.

В Оренбургской области многодетные семьи могут направить средства регионального маткапитала на строительство внутридомовых инженерных систем газоснабжения, газопровода на участке, подключение дома к газораспределительным сетям или приобретение внутридомового газового оборудования.

Заявление на подключение к сетям газораспределения в рамках программы догазификации можно подать в офисах АО «Газпром газораспределение Оренбург», а также в личном кабинете на сайте организации, через портал «Госуслуги», на портале Единого оператора газификации, в МФЦ.