В Подольской школе состоялась церемония посвящения учеников 7 А класса в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия»

Являясь одним из направлений «Российского движения школьников», военно-патриотическое движение «Юнармия» получило официальный статус в 2016 году по инициативе министра обороны РФ Сергея Шойгу. Наш район не остаётся в стороне, и движение юных патриотов набирает обороты.

14 ноября в Подольской школе состоялась торжественная церемония посвящения 14 учеников 7 А класса в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

Мероприятие прошло в торжественной обстановке. Чувствовалось волнение ребят, ведь перед ними поставлена серьёзная, почётная миссия – быть примером для своих школьных друзей.

Началось мероприятие с поднятия флага под гимн Российской Федерации. Звучали тёплые поздравления от гостей праздника. В церемонии приняли участие почётные гости: глава Подольского сельсовета Юрий Гаврилов, председатель Совета старейшин Корней Франц, начальник отдела образования Ирина Гончарова, председатель районного Совета женщин Наталья Вовнякова.

Директор школы Дмитрий Кузнецов поздравил присутствующих со значимым событием, выразил уверенность в том, что в ряды «Юнармии» будут вступать всё больше ребят – умных, спортивных, знающих и понимающих историю своей страны, любящих родной край.

Школьники произнесли торжественную клятву на верность Отечеству и юнармейскому братству. Обещали быть верными традициям доблести, отваги, защищать слабых, преодолевать преграды в борьбе за правду и справедливость, чтить память героев, стремиться к победам в учёбе и спорте, быть достойными гражданами своей страны и с честью нести звание юнармейца. Произнося слова присяги, ребята клялись быть патриотами и достойными гражданами России.

По сложившейся традиции почётные гости вручили новоиспечённым юнармейцам значки с символикой военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

– Нашим юнармейцам 12-13 лет. В этом возрасте важно выбрать правильные ориентиры, получить ценностную ориентацию, сформировать нравственную позицию. Именно поэтому ребятам и их родителям предложили вступить в движение «Юнармия», – отметила в своей речи заместитель директора по воспитательной работе Наталья Мосолова. – Руководит отрядом классный руководитель Ольга Петровна Дубовик. Юнармейцы, несмотря на то, что отряд сформирован всего 2 месяца назад, уже активные участники патриотических конкурсов и мероприятий. В октябре участвовали в первом блоке районного военно-патриотического смотр-конкурса «Отчизны верные сыны» и показали хороший результат. Мы верим в ребят и знаем, что в нашей школе численность юнармейцев будет расти.

Очень важно, чтобы доброе начинание и клятвы, прозвучавшие в этот день из уст юнармейцев, не превратились в формальность. Хочется, чтобы ребятам здесь было интересно, а их глаза горели, чтоб для мальчишек и девчонок это была школа, где воспитывается характер, целеустремлённость и патриотизм.