На XVIII Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана обсудили вопросы перспективы сотрудничества в сфере промышленной кооперации, новые формы взаимодействия в условиях санкций

В рамках XVIII Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана прошла панельная сессия «Управление кооперационными проектами в современных условиях». В обсуждении актуальных вопросов взаимодействия приняли участие представители федеральных органов власти, регионов России и Казахстана, промышленных предприятий двух стран.

На встрече рассмотрели перспективы сотрудничества в сфере промышленной кооперации, новые формы взаимодействия в условиях санкций, а также реализуемые правительствами двух стран мер поддержки по стимулированию промышленного сотрудничества и развития инновационного потенциала.

Товарооборот между Казахстаном и Россией за январь-август 2022 года составил 16 млрд долларов, что на 4,5% больше, чем за аналогичный период 2021 года.

– Стимулирование промышленного сотрудничества будет работать на благо Казахстана и России, а взаимовыгодная кооперация станет стабильной опорой для дальнейшего роста экономик. В Оренбуржье более пятидесяти компаний с участием казахстанского капитала, но большинство из них работают в сфере торговли и услуг. У нас огромный потенциал для промышленной кооперации, разработки и реализации проектов в производственном секторе, – отметил министр промышленности и энергетики Оренбургской области Алексей Шарыгин.

О взаимодействии с Республикой Казахстан рассказали председатель Правительства Астраханской области Казбек Хадиков и начальник отдела стран СНГ Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Татьяна Мудрова.

Большое внимание участники панельной сессии уделили механизмам и инструментам развития перспективных направлений, одним из которых является создание свободных экономических зон.