«Культурный код» – десятое заседание литературно-краеведческой гостиной состоялось в Доме детского творчества

Очередное, десятое, заседание литературно-краеведческой гостиной «Культурный код» состоялось в Доме детского творчества 30 ноября. Ставшее уже традиционным, это мероприятие собирает не только учащихся, педагогов, руководителей школ, активно занимающихся творчеством, исследовательской деятельностью, на заседания с удовольствием приходят приглашённые гости: ветераны войны и труда, родительское сообщество, представители из разных организаций и учреждений района. Не было исключения и в этот раз.

Встреча началась с приятного момента. Директор Дома детского творчества Галина Жеумбаевна Агайдарова поблагодарила и вручила Благодарности водителям автобусов, которые на протяжении многих лет работают с детьми: возят их на различные мероприятия, в том числе и за пределы района и области. Этой чести удостоились Фарит Ахметович Валиахметов, Владимир Германович Сосунов, Александр Константинович Окунев. За многолетнюю дружбу и сотрудничество Благодарности удостоилась и Наталья Владимировна Клищ.

Неудивительно, что сегодня, в период непростой политической обстановки вокруг нашей страны, продолжающейся специальной военной операции на Украине, где Российская армия противостоит не только преступной власти Украины, но всему коллективному Западу, речь на заседании шла о патриотизме, о защитниках земли русской из глубины веков до наших дней.

Хозяйка гостиной старший методист Дома детского творчества Каринэ Сергеевна Ильясова провела Урок мужества с экскурсом в историю, делая акцент на переломные моменты, от которых зависела судьба и независимость нашей Родины, открывая новые имена героических пращуров. Не все они известны широкому кругу учащихся и простых граждан, поэтому всем гостям мероприятия было интересно столь познавательное мероприятие.

– Никто и никогда не сможет сломить мужество и героизм нашего народа.  Каждый раз, когда наше Отечество в опасности, на его защиту встают не только живые, но и те, кто храбро сражался в Ледовом побоище и Полтавской битве, кто омыл своей кровью Куликовское поле и Курскую дугу, погиб в морских сражениях при Гангуте и в Чесмене, Измаиле, Порт-Артуре, под Бородином и Сталинградом… Мы помним их подвиг, и эту память не истребить. Мы помним их имена, гордимся их подвигом и равняемся на них!  – констатировала Каринэ Сергеевна, призывая учащихся изучать и знать историю, вести исследовательскую работу.

В этот день учащиеся школы открыли для себя много новых имён, в том числе и сверстников, которые героически сражались на фронтах Великой Отечественной: Виктор Жайворонок, Александр Тарновский, Виктор Лялин, Александр Ковалёв, Валентин Кузнецов, Аркадий Каманин, Саша Капустин, Владимир Егоров.

– «Мы никогда не победим русских, потому что дети у них сражаются как герои» – это запись из дневника немецкого солдата. Огромное количество детей принимали участие в войне, заменяли взрослых у станков, на фермах и полях. Вы, ребята, знаете несколько десятков, а их было тысячи сынов, которые внесли неоценимый вклад в общую победу. Сотни фотографий в интернете. Установите, дайте имена этим фотографиям. Это будет вашим вкладом в военно-патриотическую летопись района, области, страны, – нацелила Каринэ Сергеевна детей на изучение и проведение исследовательской работы.

Никого не оставили равнодушными и выступления самих учащихся. Песню «Вечный огонь» трогательно исполнил самый юный участник гостиной – учащийся Красногвардейской гимназии Тимофей Романов. Выступил перед гостями образцовый детский хореографический коллектив «Веселинки». О мужестве детей на фронтах и в тылу в годы войны выразительно и чувственно прочитали стихи Дмитрий Кондратюк, Надежда Унру, Валерия Загоровская, Анастасия Щербакова, Данил Трифоненко.

Сценку по мотивам рассказа Радия Погодина «Послевоенный суп» исполнили артисты театра «Теремок» Ивановской основной школы Дмитрий Полищук и Егор Шляхов, руководитель Тамара Геннадиевна Бояркина. Гости мероприятия долго аплодировали и другой работе этого творческого коллектива. Под выразительное чтение стихотворения Сергея Михалкова «Десятилетний человек» зрители увидели на экране художественный фильм-миниатюру. Эта работа заняла в прошлом году  в международном конкурсе «Наследники Победы» первое место. Вокальный ансамбль «Жаворонок» не только открыл мероприятие исполнением Гимна России, но подарил гостям ещё одну патриотическую песню «На безымянной высоте»

Не могли не вспомнить организаторы мероприятия и героическую украинскую женщину Анну Ивановну Иванову, которая вышла к украинским солдатам с красным флагом в руке как с символом победы над фашизмом. Стихотворение «Непокорная» Александра Гаммера исполнил Михаил Каретников. И конечно, особая часть встречи был посвящена нашим землякам, погибшим в ходе военной операции на Украине: Константину Анохину и Артёму Озерову. Минутой молчания почтили память отважных воинов все участники патриотического мероприятия. А стихи Сергея Балабаева «Давайте просто помолчим» прочитала Раиса Ильясова, заместитель директора Дома детского творчества.

В заключение начальник отдела образования района Ирина Гончарова дала высокую оценку работе литературно-краеведческой гостиной «Культурный код», в рамках которой проводится множество мероприятий патриотической направленности.    

Фануза Темирова.

Фото автора.