Новенькие рояль и пианино превратились для учеников Плешановской детской школы искусств из мечты в реальность

Благодаря национальному проекту «Культура» в 2022 году учебное заведение получило музыкальные инструменты, а также интерактивное и художественное оборудование.

О том, как Плешановская ДШИ вошла в проект и как это отразится на качестве обучения, нам рассказала и.о. директора школы Рания Ильясова.

– Мероприятия проекта «Культурная среда», одной из программ нацпроекта «Культура», направлены на создание условий для повышения качества художественного образования – оснащение образовательных учреждений в сфере культуры музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами, – говорит Рания Ринатовна. – Плешановская ДШИ входит в тридцатку лучших музыкальных школ области. Всего в нашей школе искусств сейчас занимаются 172 человека, из них 81% – по программе предпрофессионального образования. Это один из лучших показателей в области. Поэтому наше участие в проекте было одобрено министерством культуры области.

Школа провела серьёзную работу по составлению списка потребностей школы, обучению специалиста по госзакупкам, заключению договоров с фирмами-поставщиками и магазинами. Большую помощь в этом ДШИ оказали первый заместитель главы администрации района по экономике – начальник отдела экономики Сергей Арсланов и ведущий специалист отдела экономики Елена Романова.

– Рояль и пианино для школы собирали по индивидуальным параметрам, – продолжает рассказ Ильясова. – Надо сказать, что изготовители очень трепетно отнеслись к нашим заказам. Все тревоги по поводу сроков оказались напрасными – инструменты пришли вовремя, доставлены были очень бережно.

Эти волнения нельзя не понять, ведь только рояль «Михаил Глинка» стоит 2 млн. 230 тыс. рублей. Кроме него в музыкальных классах установлены 4 новых пианино, приобретены ксилофон, баян, аккордеон, банкетки для фортепиано, учебная литература, ноты.

Обучение музыке – процесс тонкий. Титанический труд и нереальное терпение ученика и педагога должны сопровождаться удовольствием от чистого звучания любимого инструмента. Изношенные фонды музыкального отделения школы были большой проблемой. В школе отметили, что не привыкли жаловаться на устаревшие инструменты, но только с новыми преподавание музыкальных тонкостей вышло на более высокий уровень.

– Когда ребёнок играет на хорошем инструменте, у него и отношение к музыке, и мотивация к обучению совершенно другая, – делится размышлениями преподаватель по классу фортепиано Юлия Пономарёва. – Наши дети достойны этих инструментов. Участвуя с ребятами в конкурсах, мы отмечаем, что уровень преподавания в нашей школе достойный, а у воспитанников – хороший потенциал. И это несмотря на то, что мы обычная сельская школа.

Приобрела школа и набор духовых инструментов. Новенькие, блестящие трубы, саксофон, кларнет, к сожалению, пока не востребованы – нет преподавателя. Но здесь не теряют надежды.

– Мы тесно сотрудничаем с Бузулукским музыкальным колледжем, постоянно проводим беседы с его студентами, приглашаем их в нашу школу. Кроме того, сейчас прорабатывается государственная инициатива, которая может войти в нацпроект – это программа «Земский работник культуры», благодаря которой будет обеспечен приток кадров в учреждения сёл и малых городов, – высказывает надежды Рания Ринатовна.

Есть чему радоваться и в художественном отделении – гипсовые фигуры для художников, мольберты, треноги, этюдники, скульптурные станки, шкафчик для сушки и хранения рисунков и даже гончарный круг.

–Теперь нам нужна муфельная печь для гончарных изделий, – говорят преподаватели. – Это уже в планах на будущее.

В завершение разговора Рания Ильясова отмечает, что изучение искусств повышает у ребят самооценку, развивает самодисциплину, лидерские качества, интеллект, креативность и коммуникабельность. При этом она уверена, что образование в сфере искусств год от года становится более доступным. В этом одну из ключевых ролей играет национальный проект «Культура»:

– Проект даёт возможность детям обучаться на высоком профессиональном уровне благодаря новым музыкальным инструментам, новому оснащению художественного класса, интерактивному оборудованию – нами приобретены ко всему вышеназванному ещё и 3 графических планшета, 2 проектора и 3 настенных экрана, всего оборудования на сумму 6 703 979, 06 рублей, – заключила Рания Ринатовна.

В коллективе ДШИ надеются, что благодаря участию в национальном проекте учреждение сможет расширить спектр образовательных услуг, будет оказывать их на более качественном уровне, а значит, все мечты наших юных красногвардейцев, художников и музыкантов, удастся воплотить в жизнь.

Марина Федосеева.

 Фото автора.

Справка

Национальный проект «Культура» является одним из 12 нацпроектов, выполнение которых обозначено Указом Президента России В.В. Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Он реализуется в нашей стране с 1 января 2019 года и направлен на улучшение культурной жизни граждан, создание лучших условий для творческого развития нации, разработку цифровой культурной среды.