Медицинская сестра участковой больницы села Плешаново  свою профессию выбрала не случайно

Свою профессию процедурная медицинская сестра участковой больницы села Плешаново  Юлия Логинова выбрала не случайно, а мечтала о ней с самого детства. По окончании Красногвардейской первой школы в 1996 году она подала документ только в одно учебное заведение – в Оренбургский медицинский колледж на специальность «сестринское дело». Решение было обдуманным, твёрдым, поэтому поступила и училась с огромным воодушевлением, интересом.

Удачный старт

Студенческие годы пролетели быстро, незаметно, и молодой специалист принимает решение вернуться в родной район. Немаловажное значение в жизни каждого человека имеет тот коллектив, где ты получаешь старт в трудовую профессиональную деятельность.

– В 1999-м году я была принята в Ивановскую участковую больницу медицинской сестрой. С огромной теплотой я вспоминаю это время. Тогда в этой больнице жизнь ещё кипела: пациенты получали не только амбулаторную помощь, но и стационарную, бригада медработников выезжала на участки, проводились профилактические осмотры детей в школах и детсадах. Благодарна своим наставникам: опытной медсестре Александре Яковлевне Калининой, врачам Елене Михайловне Горчевой, Дании Вильдановне Азнабаевой, – вспоминает Юлия Изилевна.

Два года работы в Ивановской больнице оставили неизгладимое впечатление, а ещё сыграли большую роль в дальнейшей жизни девушки. Здесь она встретила свою судьбу – будущего супруга. Когда Юлии предложили место в районной больнице, она принимает решение переехать, ведь здесь, в Плешанове, она родилась, выросла, здесь были родные, друзья. Возлюбленный Александр, не желая расставаться с любимой девушкой, тоже переезжает и находит работу в райцентре. А ещё через два года он делает предложение Юлии. Молодые поженились, построили своими руками уютный дом, в семье подрастают два сына: Артём и Максим.

– Наша семья дружная, мы с уважением относимся к национальным традициям и обычаям русского и башкирского народа, представителями которых являемся. Гордимся своими предками, родителями, и детей своих воспитываем в таком же духе, уважения и принятия людей разных национальностей и вероисповеданий, почитания старших. Моя семья – это мой надёжный тыл, поддержка и опора,  – признаётся Юлия Изилевна.

На новом месте

Добрая и отзывчивая медицинская сестра пришлась ко двору и на новом месте работы. Она сначала работала в оргметодкабинете ЦРБ, затем, с 2007 года – медсестрой неврологического кабинета. Возможно, так и работала бы в тандеме с врачом на приёме больных, но невролог уехала, а вакансия до сих пор открыта. В 2017 году Юлия Изилевна заменила ушедшую на заслуженный отдых медицинскую сестру процедурного кабинета Людмилу Дмитриевну Сярдину. Логинова прошла дополнительное обучение и с тех пор трудится в этом кабинете.

– Работа медицинской сестры процедурного кабинета очень ответственная, требующая огромного профессионализма. Все назначения врачей, лечебно-диагностические мероприятия – забор крови из вены для исследований, внутривенные и внутримышечные инъекции – Юлия Изилевна выполняет безукоризненно, её любят и уважают пациенты, ценят коллеги. В 2019 году ей заслуженно была присвоена высшая квалификационная категория, – говорит главный врач участковой больницы Елена Генриховна Компанеец.

  В обязанности Логиновой также входит строжайшее соблюдение санитарно-гигиенических требований при проведении процедур, чтобы не было осложнений после медицинских манипуляций. Юлия Изилевна аккуратно ведёт всю медицинскую документацию в соответствии с установленной формой. Для неё важно не только профессиональное выполнение своих обязанностей, но и чуткое отношение к пациентам.

Лечит словом и делом

– Нет ничего важнее здоровья, поэтому всегда стараюсь настроить пациентов на выздоровление, подбодрить, успокоить, ведь «лечение словом» никто не отменял. Особое внимание уделяю пожилым людям и маленьким пациентам, даю советы по здоровому образу жизни, профилактике хронических заболеваний, о необходимости своевременного обследования и лечения. Отработав в медицине 22 года, могу с уверенностью заявить, что ни разу не пожалела о сделанном выборе. Люблю свою профессию, коллектив, в котором работаю,  люблю свою семью, люблю свою Родину, – говорит Юлия Изилевна.

Счастливый человек и сам излучает счастье, заряжает хорошей энергетикой окружающих, излучает свет и добро. Медицинская сестра Логинова именно такой человек, с ней легко и коллегам по работе, и домочадцам, и пациентам. Именно звонки от благодарных пациентов в редакцию газеты стали причиной нашей встречи в новом году. Сама медсестра обрадовалась возможности поблагодарить за новогодний сюрприз, который оказал ей добрый спонсор.

– Выражаю огромную благодарность генеральному директору ООО «Красногвардейская МТС» Виталию Горбачёву за приобретённый в процедурный кабинет водонагреватель. Желаю вам крепкого здоровья, дальнейших успехов в работе, процветания  и высоких достижений. А всех поздравляю с наступившим новым годом, пусть он принесёт мир и спокойствие на нашу землю. Будьте здоровы и счастливы! – пожелала в заключение беседы Юлия Изилевна.

Фануза Темирова.

Фото автора.