Сотрудники Подольского историко-краеведческого музея побывали в гостях у коллег Народного музея Грачёвского района

26 января сотрудники Подольского историко-краеведческого музея отправились в гости к коллегам Народного музея Грачёвского района.

– Целью нашей поездки был обмен опытом экскурсионной работы, внедрение экскурсионных маршрутов, работа по Пушкинской карте и работа над совместными выставочными проектами, которая между музеями ведётся на протяжении многих лет, – рассказывает директор Подольского музея Валентина Сизикова. –  Корме этого, мы обсудили проблемы музеев на современном этапе. 

– Такие встречи с коллегами – бесценны – вступает в разговор экскурсовод Подольского музея Людмила Шмелёва. – Следует отметить, то наши соседи имеют огромный опыт работы с самой маленькой аудиторией – школьниками 2-5 классов, в то время как мы ориентируемся, в основном, на ребят постарше. Поэтому разработка музейных мероприятий в игровой форме – наша работа на перспективу, а также планирование работы с родительским комитетом школы, организация встреч с творческими земляками, интересными людьми.

Для коллег директор Грачёвского музея Вера Лукина провела экскурсию по залам музея. Гости отметили, что большой интерес у них вызвала подача материала, подход к оформлению экспонатов.

 После возвращения из Грачёвки они обсудили вопросы дальнейшего поддержания межмузейного диалога и обмена опытом, а также адресовали слова благодарности в адрес коллег за готовность сотрудничать, делиться опытом и методическими рекомендациями.

– Конечно, впечатлений много. Наше пребывание в гостях у соседей было насыщенным, интересным и полезным, как с профессиональной точки зрения, так и в плане простого человеческого общения, – отмечают подольские музейные работники.

Сотрудники Подольского историко-краеведческого музея благодарят заместителя главы Красногвардейского района по социальным вопросам Наталью Пеннер за оказанное содействие в организации этой значимой для музея поездки.

Мы же уверены, что выездная программа стала для её участников – а это настоящие подвижники музейного дела, отдавшие ему долгие годы и бесконечно преданные – источником новых идей, знаний и творческого вдохновения.

Марина Федосеева.

Фото из архива музея.