Мастера лучезарной улыбки из Красногвардейского района

Есть на земле люди, чья профессия – дарить людям открытую, белоснежную улыбку. Они заслуживают особого внимания. Ведь их работа заключается в том, чтобы человек всегда выглядел привлекательным и красивым.

9 февраля мастера лучезарной улыбки и здоровых зубов отмечают свой профессиональный праздник – Международный день стоматолога. В преддверии праздника мы отправились в участковую больницу Плешанова, чтобы встретиться с коллективом врачей, медсестёр, техников и санитарок стоматологического отделения, руководит которым стоматолог-терапевт Наталья Карцева.

Универсальные специалисты

–  Стоматолог – широкое понятие, объединяющее в себе несколько направлений. В нашей больнице работают стоматолог-терапевт Антонина Михайловна Поливцева, стоматолог-ортопед Павел Владимирович Климов, стоматолог обшей практики Денис Александрович Поливцев, зубной врач Елена Римовна Клычбаева, детский зубной врач Людмила Романовна Еремеева-Рудакова. В Ивановской врачебной амбулатории стоматологическую помощь оказывает зубной врач Зинаида Сергеевна Унгарова, в Токском ФАПе – зубной врач Валентина Михайловна Данилова, – рассказывает о своих коллегах Наталья Александровна. – Отмечу, что наши врачи – специалисты универсальные, ведь каждый из них, несмотря на свою узкую специализацию, оказывает и неотложную стоматологическую помощь.

Лечение зубов перестало быть неприятной и болезненной процедурой, большинство своих манипуляций стоматологи проводят с использованием современных методов обезболивания. Пациентам, испытывающим непреодолимый страх перед стоматологическим вмешательством, теперь бояться боли не стоит.

–– У нас очень дружный коллектив и чуткое руководство. Все врачи работают в тесном взаимодействии, при возникновении сложного случая проводим консультации и разбираем его, приходим на помощь друг другу, – продолжает рассказ Наталья Александровна. – Главное, каждый понимает, что от наших компетентных действий зависит здоровье пациентов, а наша работа требует ответственности. В своей практике мы используем новейшие методы лечения: световые пломбы, современные анестетики и другие. Мы не стараемся сразу удалить больной зуб. Если необходимо, проводим различные зубосберегающие процедуры, после которых он может прослужить ещё длительное время.

Стоматология развивается очень динамично. Меняются методы лечения, появляются новые материалы и инструменты. Это мотивирует к постоянному самообучению и саморазвитию, повышению своих профессиональных знаний. Периодически все врачи-стоматологи, включая специалистов среднего звена – зубных врачей, проходят курсы повышения квалификации.

– В 2022 году, после отмены ковидных ограничений, мы, наконец, смогли собраться в очном формате на ежегодную региональную конференцию врачей-стоматологов, – рассказывает Карцева. – Живое общение на профессиональном уровне всегда дорогого стоит.

Добрые волшебники

Красивая и широкая улыбка во все свои тридцать два зуба является неотъемлемой частью имиджа каждого человека. Но зачастую заболевания зубов или травмы приводят к тому, что у человека уменьшается количество зубов или же происходит нарушение зубного ряда, и тогда он уже не может красиво улыбаться.

И вот здесь уже не обойтись без умелых рук зубных техников, благодаря которым люди, потерявшие часть собственных зубов, могут вновь дарить окружающим широкую белоснежную улыбку. Техник – не стоматолог, поскольку не работает с пациентами, но они работают в тесной связке с врачом, занимающимся протезированием. В участковой больнице трудятся техники Александр Праведный и Дмитрий Бондаренко. Терпение, колоссальная усидчивость, навыки в моделировании, склонность к творчеству отличает этих специалистов. Они, как добрые волшебники, могут придать пациенту привлекательный и даже идеальный образ успешного человека. Согласитесь, беззубая улыбка не позволяет воспринимать собеседника серьёзно.

Надёжный тыл врача

В сфере здравоохранения нет второстепенных, малозначимых сотрудников, ведь успех в борьбе за здоровье пациента зависит от каждого из них. Всем понятно, что ни один врач, даже самый профессиональный, не сможет обойтись без надёжного тыла – медсестёр, ежедневный труд которых возможно кажется неприметным на фоне врачебной помощи, но на самом деле являющийся колоссальным, несомненно, заслуживающим благодарности и признательности.

– Ольга Ивановна Батищева, Светлана Ринатовна Негря, Алсу Фаткрахмановна Бахтиярова, Людмила Александровна Монастырло –  связующее звено между доктором и пациентом, – с благодарностью говорит Наталья Александровна. – У них широкий круг обязанностей: подготавливают перед приёмом врачей рабочие места, контролируют наличие инструментов, медикаментов, раскладывают и стерилизуют инструменты, помогают в подготовке пломбировочного материала, следят за исправностью оборудования. И оказывают просто неоценимую помощь в оформлении документов, в работе с программой.

Наш рассказ об этом отделении был бы неполным, если не вспомнить о санитарках. Светлана Ерисова и Гульнара Коломасова обслуживают все стоматологические кабинеты. Километры вымытых ими полов, стен, тумбочек, раковин – дело нешуточное. Но справляются санитарки со своими обязанностями без нареканий, помня уже избитую истину о том, что чистота – залог здоровья.

С благодарностью

Ежедневно стоматологи участковой больницы принимают 10-12 пациентов каждый. Каждый пациент со своей историей, со своей болью. Бывает, прежде, чем начать лечение, с пациентом нужно побеседовать, успокоить его, ведь порой пациенты переживают, нервничают. Но врачи не любят говорить про отрицательные стороны своей профессии. Взять хотя бы то, что практически весь свой рабочий день стоматологу приходится проводить в одной и той же позе, порой простаивая на ногах по несколько часов подряд. А в жаркий летний день это просто невыносимо. Поэтому огромной радостью для врачей стала установка сплитсистемы в кабинете, в котором оказывается хирургическая помощь.

–Благодарим за подарок генерального директора ООО «Красногвардейская МТС» Виталия Горбачёва. Система обеспечила комфортные условия ведения хирургического приёма, – говорит Наталья Александровна.

 – С удовольствием поздравляю с профессиональным праздником уважаемых ветеранов стоматологии, а также всех своих коллег: врачей-стоматологов, зубных техников, медсестёр и санитарок стоматологических кабинетов района, желаю всем крепкого здоровья и успехов в нелёгком труде, – продолжает Карцева. – Труд каждого из них важен и значим в лечебном процессе, ведь мы вместе делаем общее дело – помогаем людям, а хороший результат – это заслуга слаженной работы всего коллектива.

Мы также присоединяемся к этим поздравлениям и желаем всем медикам, связавшим свою жизнь со стоматологией, успехов в благородном и таком нужном труде, и чтобы самой большой наградой для них была благодарность пациентов и их «голливудская улыбка». А от такой улыбки станет всем светлей.

Марина Федосеева.

Фото автора.