Александр Бояркин с честью исполнил воинский долг

Уже тридцать четыре года прошло с тех пор, как мы перелистнули одну из трагических страниц нашей истории – афганскую. Много горя и страданий выпало на долю советских семей, потерявших своих сыновей и мужей на этой необъявленной войне. С честью исполнил свой воинский и интернациональный долг в этой горячей точке планеты и Александр Владимирович Бояркин. Уроженец Владимировки, он сегодня с семьёй проживает в селе Залесово.

– Меня призвали в армию осенью 1986 года. К этому времени я не только окончил среднюю школу, но и успел поработать в колхозе имени Калина трактористом. Помню до сих пор промозглый осенний день 16 ноября, когда нас забрал «покупатель» из областного призывного пункта. Вскоре мы оказались в учебном центре Туркестанского военного округа, в  города Ашхабаде, где в течение пяти месяцев нас готовили для дальнейшей службы в Афганистане, – вспоминает Александр Владимирович. – Со мной вместе были ещё двое ребят из совхоза имени Свердлова. После «учебки» наши пути разошлись – мы оказались в разных частях.

Александр Владимирович не стал скрывать от родителей, что его готовят для дальнейшей службы в Афганистане, чтобы это не стало для них неожиданностью. Родители, сестра, младший брат ждали его скорейшего возвращения домой живым и невредимым. К счастью, так и случилась. Но тогда, весной 1987 года, Александр не смел загадывать, что его ждёт в будущем.

– Было тяжело осознавать, что мы, вчерашние беззаботные парни, оказались на войне. А за тысячи километров, на родной земле, твои сверстники, друзья, родные продолжают жить и трудиться в тишине и мире, – признаётся Александр Владимирович – Но мы не  сомневались, что, служа в Афганистане, служим своей Родине, ведь боевики-душманы представляли угрозу для южных границ большой страны – Советского Союза.

Получив военно-учётную специальность механика-водителя БМП (боевой машины пехоты) Бояркин попадает на службу в Баграм, в отдельный разведывательный батальон. За годы службы наш земляк участвовал в десятках боевых операций, но воспоминания ему даются тяжело, и рассказывать об этой войне он не любит. О том, что он с честью служил и воевал, без слов говорят его награды. Кроме  нагрудных знаков «Воину-интернационалисту», «За отличие в воинской службе», а также юбилейных медалей, Александр Бояркин награждён двумя боевыми медалями «За отвагу». А это дорогого стоит.

– Первую медаль я получил за участие в боевой операции по освобождению провинции Хоста. Это была очень сложная операция, длившаяся больше месяца. А второй медали я удостоился за успешную операцию по выводу  Рухинского полка, который находился в ущельях Панджшеры, – коротко сказал  скромный воин

Не сложно представить, как  по тяжело доступной горной местности движется БМП, экипаж которого состоит только из двух человек – механика-водителя и оператора-наводчика. А на броне расположились 5-6 разведчиков, готовых к выполнению любой боевой задачи. Мужчина признаётся, что техника двигалась, пока могла, а дальше разведчики уходили пешком, а они их прикрывали.

 Александр Владимирович вернулся домой только в 1989 году, сразу после Нового года. Встретил добрую девушку и осенью того же года женился. Состоялся в жизни как прекрасный семьянин. Троих детей вырастили Александр Владимирович и Наталья Ивановна. Все они уже создали свои семьи. Сын Дмитрий живёт в Курманаевском районе, работает трактористом в фермерском хозяйстве, дочке всего 8 месяцев. Одна из двойняшек, Оксана, живёт в Бузулуке, работает в железнодорожной больнице медсестрой, замужем, подрастает сын.  Снежана же обосновалась в Оренбурге, тоже замужем, работает в столовой школы-интерната. Дети гордятся отцом, ведь он для них не только герой афганской войны, но  добрый и заботливый папа. Счастливый дедушка всегда с нетерпением ждёт приезда детей и внуков домой, где гостеприимная мама и бабушка готова баловать их разными яствами.

 Пройдя через кромешный ад афганской войны, где везде подстерегала опасность, терял друзей-сослуживцев, Александр Бояркин смог остаться добрым, порядочным человеком. Он настоящий труженик, продолжает работать механизатором в КФХ «Рассвет», пользуется заслуженным авторитетом среди односельчан.

Фануза Темирова.

Фото автора.