Красногвардейцы почтили память земляков

15 февраля в России отмечается памятная дата, посвящённая нашим соотечественникам, отдавшим свою жизнь, защищая интересы своей Родины за её пределами.

В читальном зале районной библиотеки глава района Юрий Классен встретился с родственниками погибших ребят в Афганском и Чеченском военных конфликтах, а также с мамами ребят, отдавших свои жизни во время проведения специальной военной операции на Украине, прошедших огонь «горячих точек». За чашкой чая обсудили вопросы, которые волновали присутствующих.

По сложившейся традиции, к памятнику возложили цветы воинам-интернационалистам в память о россиянах, которые исполняли служебный долг за пределами Отечества.

15 февраля – Памятная дата установлена чтобы вспоминать всех солдатах, не вернувшихся с Афганской войны. До 2011 года 15 февраля отмечался День памяти воинов-интернационалистов, однако официально он зарегистрирован не был.
Памятная дата введена в знак памяти о соотечественниках, которые проявили мужество, самоотверженность и преданность Родине во время участия в боевых действиях за пределами страны после Второй мировой войны. По данным Минобороны, после Второй мировой войны 1,5 млн советских и российских граждан приняли участие в более чем 30 войнах и вооруженных конфликтах за пределами страны в нескольких десятках государств.

Подробнее читайте в газете “Красногвардеец” №6 от 17 февраля 2023 года