Губернатор Денис Паслер сегодня, 1 марта, встретился с омбудсменом Анатолием Чадовым и доложил главе региона о состоянии и проблемах защиты прав и свобод оренбуржцев в 2022 году.
За год к уполномоченному поступило 1740 заявлений, среди приоритетных направлений работы – соблюдение прав участников специальной военной операции и членов их семей. К уполномоченному поступали обращения по поводу проведения частичной мобилизации. Рассмотрено более 50 обращений по отсрочке от мобилизации. Среди тех, кто освобожден от службы, были многодетные отцы, оренбуржцы с тяжелыми заболеваниями.
Поводам для обращений к уполномоченному послужили жилищные проблемы, качество и оплата жилищно-коммунальных услуг, на втором месте – жалобы осужденных и их представителей, на третьем – вопросы экологии и благоприятной среды проживания.
Среди обратившихся – люди с ограниченными возможностями здоровья, пенсионеры, малообеспеченные, многодетные, одинокие матери, дети-сироты.
Глава региона отметил, что Правительство региона уделяет приоритетное внимание социальной сфере, от которой зависит благополучие оренбуржцев и качество жизни в регионе.
– В 2022 году направили на социальный блок большую часть расходов областного бюджета – свыше 84 млрд рублей. На особом контроле – поддержка участников спецоперации и их семей. Всем мобилизованным и добровольцам выплачена единовременная региональная поддержка в 50 тысяч рублей. Еженедельно собираем и направляем в район боевых действий гуманитарные грузы. На задачи, связанные с СВО, в 2022 году направлено больше 1 млрд рублей. В этом уже выделено больше 90 млн рублей, – отметил Денис Паслер.
Для мобилизованных оренбуржцев, добровольцев и их семей разработаны дополнительные меры поддержки . Больше 900 детей участников спецоперации ежемесячно получают выплаты на оплату присмотра и ухода за детьми в детсадах, более 800 – на школьное питание. Всего на эти выплаты направлено с начала года 7,5 млн руб.

