В школу будущий первый космонавт пошёл со второго раза, так как отучиться в первом классе, куда Юра поступил в 1941 году, ему помешала война. Поэтому Гагарину пришлось отложить получение начального образования на два года. Первая специальность, которую Гагарин затем освоил в ремесленном училище, называлась «формовщик-литейщик».
Лётчиком-истребителем Гагарин стал в 1957 году по окончании летного училища в Оренбурге. Уже в 1959 году ему удалось стать одним из двенадцати участников недавно сформированного советского отряда космонавтов. Шестерых из них в 1961 году стали готовить к отправке на орбиту. В итоге стать пионером пилотируемых космических полётов на нашей планете посчастливилось Юрию Гагарину.

