Крепкие семейные узы Завражновых

– А это вот фотография Николая Николаевича Завражнова, Героя Советского Союза. Знаете же его? – Увидев в семейном альбоме уважаемой супружеской четы Владимира и Валентины Завражновых из села Яшкино фотографию Героя-земляка не очень удивилась, значит, доводятся родственниками, ведь и фамилия такая же.

– Конечно! Портреты четырёх Героев Советского Союза, наших земляков, знакомы каждому жителю района, – подтвердила я. – А вам он доводится, значит, родственником?

– Не просто родственником, а мой муж Владимир Николаевич его родной брат, – призналась Валентина Сергеевна.

Вот так простая командировка в село Яшкино обернулась интересным знакомством с удивительной семьёй Героя Советского Союза. К сожалению, Владимира Николаевича дома не было, он проходил лечение в Сорочинской больнице. О встрече с мужем, счастливой семейной жизни, большая часть которой прошла в селе Яшкино, нам поведала Валентина Сергеевна.

Валентина Сергеевна Завражнова с правнуком Тимофеем

Влюбились на уборке хлопка

Младший сын из большой многодетной крестьянской семьи Завражновых, Владимир, после службы в армии уезжает в Казахстан, в город Чимкент, к брату. Вскоре устраивается на работу в градообразующее предприятие города – чулочно-носочную фабрику помощником мастера. Кстати, эта фабрика до сих пор работает и является процветающим предприятием. Здесь же работала и  Валентина.

Судьбоносная встреча молодых людей состоялась на уборке хлопка, куда направили 210 девчонок и всего пятерых парней. Там и приглянулись друг другу Владимир и Валентина. Не заметить пусть и среди сотен девушек статную голубоглазую красавицу Владимир не мог. Наверняка и его, высокого красивого парня, приметили многие девушки, но удача тогда улыбнулась Валентине.

– Дружили мы недолго, где-то с полгода, а потом решили пожениться.  В феврале 1967 года мы сыграли скромную свадьбу. Кстати, несмотря на дальнее расстояние, приехали на нашу свадьбу и родители Владимира, а также братья и сёстры, – с этими словами она показывает историческое фото, сделанное профессиональным фотографом.

На малой родине мужа

Так солнечный и тёплый город Чимкент соединил два любящих сердца, горожанку и сельского парня. Зажили молодые супруги счастливо, души не чаяли друг в друге. Жили на квартире, работали посменно. Но родители Владимира уже старели, а по традиции младший сын должен был жить с ними в одном доме и быть опорой, надеждой. Так, на семейном совете было решено переехать на историческую родину Владимира Завражнова.

– Было нелегко решиться, особенно мне, ничего не знающей о селе. В Чимкенте оставались родители, три сестры. Первые стояли в очереди на квартиру. Но я, как и следовало, поехала за мужем. Было нелегко, особенно в первые годы жизни, но ни разу серьёзно не пожалела о принятом решении. Быстро научилась и корову доить, и всем премудростям сельской жизни, – признаётся Валентина Сергеевна.

Добрые воспоминания сохранила мудрая сноха о свёкре Николае Степановиче и свекрови Вере Гавриловне. Это были исключительно добрые люди, воспитавшие семерых детей, пять из которых  – сыновья. Особенны они были горды за сына Николая, фронтовика-офицера, Героя Советского Союза. После Великой Отечественной войны он продолжал службу в Советской Армии. Военный офицер часто приезжал на малую родину в отпуск, к родителям. Был желанным гостем в Яшкинской средней школе. Конечно, гордились родители и младшим сыном, который в старости им стал  настоящей отрадой, заботился о них до самой смерти.  

Настоящие труженики

Владимир Николаевич и Валентина Сергеевна всю свою жизнь добросовестно трудились в колхозе. Владимир Завражнов был передовым водителем колхоза. Не только за трудолюбие, но и высокие моральные качества односельчане избирали его депутатом райсовета. Он часто становился героем газетных публикаций. Работал летом и на комбайне, и на тракторе. Много лет возил председателя правления. Когда колхоз развалился, он до пенсии трудился у фермеров.

Валентина Сергеевна тоже успевала не только вести домашнее хозяйство, но и работала. В числе передовых работников торговли она в бытность работы директором Яшкинского РТП не раз награждалась   Почётными грамотами. Но для молодых супругов семья, забота о родителях, детях всегда было на первом месте. Хлебосольный дом их всегда был полон гостей. Братья и сёстры Владимира Николаевича жили в разных уголках Советского Союза – от Ташкента до Хабаровска. Каждый года приезжали из Чимкента и родители  Валентины Сергеевны. Всегда супруги радушно принимали гостей, за все годы не было между ними серьёзной ссоры.

– Я по характеру вспыльчивая, но отходчивая. Муж очень спокойный, ни разу грубого слова не сказал в мой адрес. Конечно, мне очень повезло с ним. Я с ним абсолютна счастлива. Для меня и сердце, и душа – всё он, мой Володя. Вместе мы уже 56 лет, – с огромной теплотой говорит Валентина Завражнова о любимом муже. – Жаль, но возраст не прибавляет нам здоровья. Вот в очередной раз он попал в больницу.

К счастью, сыновья Анатолий и Сергей живут рядом, помогают родителям. Четыре внука и шесть правнуков у счастливых супругов.  Правнук Тимофей, третьеклассник, пока Владимир Николаевич в больнице, живёт у прабабушки, во всём помогает. Валентина Сергеевна не нарадуется на него. Ценность семейных уз, как и память о предках,  в семье Завражновых передаётся из поколения в поколение.

Фануза Темирова.

На главном фото: 1967 год. Город Чимкент. Второй день свадьбы. Рядом с молодыми – родители. В первом ряду слева сидит Герой СССР Николай Завражнов.

Фото автора и из семейного архива Завражновых.