Земледельцы выйдут в поле

Совсем немного времени остаётся до проведения весенне-полевой кампании. Каждый год имеет свои особенности, и погодные условия существенно влияют на сроки посевной. Как идёт подготовка к столь важному событию в одном из крупных хозяйств нашего района, мы решили проверить лично.

Поговорка гласит, что нелёгкий труд хлебороба оценивается урожаем. Это действительно венец труда аграриев. Чтобы вырастить достойный урожай, нужно встретить очередной полевой сезон в полной готовности. Механизаторы крестьянского хозяйства «Горизонт» круглый год обеспечены работой.

– С начала марта в наших мастерских началась подготовка к посевным работам, выполняем плановый ремонт, – рассказывает главный инженер сельхозпредприятия Дмитрий Наконечный. – Мы знаем, что подготовить технику к весенне-полевым работам необходимо качественно и в срок. На сегодняшний день готовность машинно-тракторного парка составляет 90%. Каждый год стараемся обновлять технику: в прошлом году купили новый Кировец и комбайн New Holland, к предстоящей посевной приобрели телескопический погрузчик Manitou и 16-рядную пропашную сеялку точного посева EDX. Также в скором времени нам должны привезти гидравлические катки.

Приобретённая техника пришла на замену старой, отработавшей немало сельскохозяйственных сезонов. Но и старую технику в «Горизонте» не спешат списывать со счетов: её полностью отремонтировали и подготовили к работе, потому что весной дорог каждый час. Если всё-таки случится какая-то поломка, то механизатор подцепит этого «старичка» и продолжит работу. 

Можно прекрасно подготовить почву, иметь надёжную технику, но, когда в землю лягут некачественные семена, рассчитывать на высокий урожай не придётся. Это хорошо понимают в КХ «Горизонт» – на мехтоку полный порядок.

– Залогом высокого урожая являются семена. Раз в пять лет мы обновляем семенной фонд сельхозпредприятия, – говорит главный агроном предприятия Шамиль Денмухаммадиев. – Поэтому немного позже приобретём ячмень – сорт «Донецкий-8», овёс – сорт «Кентер», а также мягкую яровую пшеницу сорта «Нерда». Все семена элитные. В предстоящую посевную кампанию мы решили включить в севооборот горох, поэтому покупаем 20 тонн элиты сорта «Ямал».

Факторов, влияющих на урожай, немало. В КХ «Горизонт» проявляют хозяйскую заботу и со всей ответственностью относятся к предстоящим весенне-полевым работам. Для успешного проведения посевной, увеличения урожайности и получения качественной продукции закупаются минеральные удобрения и протравители. Но о весе будущего каравая аграрии говорят с оглядкой на погоду. Да, весна оказалась ранней, но опытные труженики утверждают: что нам снег, что нам зной, если есть технологии, проверенные кадры и многолетний опыт. 

Анна Зуева.

Фото автора.