Больше года продолжается специальная военная операция, в которой принимают активное участие и наши земляки. Многим молодым парням пришлось стать в один ряд с боевыми товарищами против насилия и беспорядка. Такие ребята и сейчас находятся в зоне СВО из Красногвардейского района. Одним из них был Константин Анохин.
Детство в Яшкино
Константин родился 13 января 2000 года в селе Яшкино Красногвардейского района. В 2007 году пошёл в первый класс Яшкинской школы.
– Когда я в первый раз увидела Костю, особо обратила внимание на то, какие у него были искрящиеся глаза и «гагаринская улыбка». Был скромный и воспитанный, – вспоминает Зоя Волкова, первая учительница героя.
– Костя был первым, с кем я познакомилась, так как во время подготовки нас посадили за одну парту, и весь первый учебный год мы сидели вместе с ним, – вспоминает одноклассница Наталья Игнатьева. – Он всегда был спокойным и застенчивым. В старших классах это уже был высокий, крепкий парень спортивного телосложения, который с удовольствием принимал участие во всех спортивных мероприятиях. Он был очень добрым, отзывался на любую просьбу о помощи. Доброжелательность и сострадание были неотъемлемыми спутниками его жизни. Повзрослев, Константин стал душой компании. Когда у него случались увольнительные или отпускные дни, старался собрать всех одноклассников, пообщаться, вспомнить школьные годы.
По окончании 9 классов, Костя поступил в ГАПОУ «Аграрный техникум» филиал с. Плешаново, где получил диплом автомеханика с квалификацией «водитель автомобиля, слесарь по ремонту автомобилей, оператор заправочных станций».
Служу Отечеству
Костя мечтал о воинской службе и в армию пошёл с радостью. В семье никто не удивился подобному жизненному выбору. Ведь война огненным смерчем прошла в семье Анохиных дважды. Прадед Андрей Ефремович вместе со своими сыновьями Алексеем и Константином погибли в годы Великой Отечественной войны, а ещё два сына, Михаил и Николай, вернулись с фронта. Значительно позже защищать нашу страну отправился дядя Константина – Сергей Васильевич Анохин. Он вернулся из Афганистана с наградами – медалью «За отвагу» и «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», орденом Красной Звезды. Пример героизма и служения своему Отечеству Костя видел с самого детства.
7 июля 2019 года по окончании Аграрного техникума, был призван в ряды Вооружённых сил России. По окончании срочной остался служить дальше – подписал контракт. Он без колебаний пошёл защищать нашу страну. Принимал участие в походе в Сирию на эскадренном миноносце «Вице-адмирал Кулаков». Постоянная группировка кораблей ВМФ России в Средиземном море обеспечивала противовоздушное прикрытие авиагруппы ВКС РФ, действующей с авиабазы Хмеймим в Сирии.
В 2020 году принимал участие в Параде на Красной площади в Москве в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
В 2021 году принимал участие в Параде ко Дню Великой Победы в Санкт-Петербурге.
Право на память
Весть о том, что Костя погиб, не оставила равнодушным ни одного человека в селе. Родители получили письмо от врио командира войсковой части 38643 майора С. Буржалиева: «С глубоким соболезнованием и прискорбием сообщаю вам, что 5 июня настоящего года ваш сын, рядовой Константин Александрович Анохин, выполняя боевую задачу по демилитаризации и денафикации в рамках специальной военной операции на территории Донецкой Народной Республики, получил огнестрельное ранение, не совместимое с жизнью, вследствие которого скончался».
В Яшкинской школе 1 сентября 2022 года состоялось торжественное открытие мемориальной доски памяти Константина Анохина, погибшего в ходе специальной военной операции на Украине.
Открытие мемориальной доски провели отец Константина Александр Николаевич и участник спецоперации Максим Репин.
– Константин – настоящий герой нашего времени, погибший за честь и свободу, за мирное небо, за свою Родину. Мы благодарим родителей за достойное воспитание сына. И разделяем их скорбь и горе. Память о нём жива: она в наших сердцах, в наших молитвах, в наших делах, – сказал Юрий Классен.
Односельчане Костю заполнили таким: улыбчивый и добрый парень, ответственный ученик, любящий сын и брат, надёжный друг, замечательный и отзывчивый сосед.
Иногда мы не осознаем, что живём в одно время и на одной земле с героями, которые отдают Родине всё и не требуют ничего взамен. Сегодня мы склоняем головы в память о нашем земляке – Константине Александровиче. Ему было 22 года. Каждый раз, совершая героические поступки, он твёрдо знал, что защищает свою Родину!
За мужество и самоотверженность, проявленные при выполнении боевых задач матрос Константин Александрович Анохин награждён Орденом Мужества. Посмертно.
Солдат умирает дважды: первый раз в бою, а второй – когда о нём забывают. Мы хотим, чтобы о Константине Анохине помнили долго. Поэтому было принято решение присвоить нашей школе имя Константина Александровича. Также осенью в парке воинов-интернационалистов районного центра была установлена памятная стела.

– Совместными усилиями вместе с воинами-участниками военного конфликта в Афганистане Алексеем Глущенко и Петром Паульсом мы установили плиту, – говорит председатель местного отделения Общероссийской некоммерческой организации ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство» в Красногвардейском районе Фаниль Мамбетов. – Такие памятные плиты будут установлены всем ребятам, погибшим в зоне специальной военной операции. Это наш долг – сохранить память о них.
Полина Непрокина,
ученица 3 класса Яшкинской школы.
Руководитель Онега Иванова.
Фото из архива школы.

